На правах рекламы

Как правильно подобрать персонал?

Многие работодатели думают, что найти персонал это простая задача. Учтите то, что работники в хороших кадровых агентствах занимаются только подбором персонала. Именно поэтому рекрутер в таком агентстве, тратит на отбор персонала  90 % своего рабочего времени. Солидное агентство на каждое направление ставит как минимум два рекрутёра.


Подбирая персонал посредством кадровых агентств, вы сможете решить проблемы внутри компании. К примеру, у вас освободилась должность, и вы обратились за поиском работника в кадровое агентство. Вы сами устанавливаете те критерии, исходя из которых, вам будут подбирать специалистов, но они должны быть реальными. Вы не можете прийти к рекрутёру и попросить его найти человека, который сделает вашу компанию сказочно богатой, так что обозначайте требования конкретно. Кадровое агентство доходы получает от нанятых для вас вакансий. Вы можете подумать, что для получения скорейшей прибыли, работники агентства будут предоставлять вам несоответствующих вашим требованиям кандидатов. Но это не так, ведь в своём повальном большинстве такие агентства в договорах указывают, что обязуются вместо не подошедшего вам кандидата предоставить нового. Тем более что на этом рынке довольно сильная конкуренция, и если про обманывающее своих клиентов агентство пойдёт дурная слава, оно долго не просуществует. Именно поэтому уважающие себя рекрутинговые компании ставят своей первоначальной задачей, удовлетворят нужды клиента. И ещё не забывайте про тот пункт, что агентства никак себя финансово не обязывают перед искателями работы, поэтому им не предоставляется никакой выгоды подбирать вам тех кандидатов, которые не соответствуют требованиям.


Обычно не сведущие люди считают, что кадровые агентства Москвы требуют за свои услуги огромные деньги, которые потом не окупаются. Но помните, что если в вашей компании не будет достойного специалиста, то простои в работе обойдутся вам дороже, нежели услуги агентства. Да и подумайте о времени, которое бы вы потратили на встречи с потенциальными кандидатами и просмотр большого количества резюме. Также кроме специалистов агентств предоставляют вам советы, рекомендации и консультации, что основываются на анализе трудового рынка, предложения и спроса. Оплачиваете вы только результат, то есть нанятого работника.


Ещё одно неверное мнение о кадровых агентствах, что они осуществляют подбор персонала среди всех, кто пожелает. Как уже упоминалось ранее, конкуренция среди кадровых агентств очень жёсткая, поэтому из всей массы соискателей, они выбирают лишь профессионалов, что готовы продуктивно работать в сжатые сроки и если необходимо даже сверхурочно, и при этом всё время совершенствовать своё мастерство. Рекрутёрам нужно быть хорошими психологами, потому как кроме профессиональных качеств, ему нужно найти на вакансию