На правах рекламы

Программа ипотеки для молодежи.

Перед тем, как вступить в ипотечное кредитование, рекомендуется очень внимательно изучить расходы по кредиту. Совсем недавно, возраст стал важным показателем при оформлении ипотеки на жилье. В нашей стране существует  специальная программа социального типа, которая называется «Молодой семье – доступное жилье». Данная программа была создана правительством Российской Федерации в помощь огромному числу молодых семей, жилищные условия которых непременно нуждаются в улучшении. Специалисты подсчитали, что лишь десятая часть из них способны самостоятельно купить жилую площадь за свои собственные деньги или заемные средства.

С 2006 по 2010 года государство планировало наделить жильем около сто восемьдесят один тысяч семей. 


Для участия необходимо предъявить заявку в органы местного самоуправления (МСУ), которая будет рассмотрена комиссией в течение десяти дней. Из бюджета муниципального образования и государственного бюджета молодые семьи получают субсидию, составляющую 35% от стоимости приобретаемого жилья и 5% от стоимости жилья только в том случае, если в семье рождается или усыновляется ребенок. 


Затем деньги перечисляются  на банковский счет. Данная сумма должна быть использована строго по целевому назначению, связанному с приобретением или постройкой жилья, или же, как вклады по кредитам.

Для получения ипотечных субсидий семьи должны иметь свидетельство, которое должно быть передано в банк в ближайшее время после его выдачи.


Для московских семей действует городская программа, когда в сумме супружеский возраст равен не больше, чем семьдесят лет, в том случае если у них есть ребенок до пяти лет или трое несовершеннолетних детей, либо в семье ожидается появление ребенка. На каждого рожденного ребенка субсидируется 10 метров квадратных жилплощади.


Возраст претендентов на звание молодой семьи недавно увеличился до тридцати пяти лет. Это сделано для того, чтобы увеличить количество семей в программе, тем самым исключить возможность провала и закрытия данной программы. Многие депутаты уверены, что большинство молодых семей без поддержки состоятельных родителей не смогут сами выплачивать те же кредиты и вряд ли справятся с обязательствами по ипотечному кредитованию.


В данной программе есть и проблема, которая заключается в том, что отсутствуют средства для субсидирования у большинства муниципальных образований. На помощь муниципалитетам идут банки, которые готовы кредитовать молодые семьи.


Многие молодые семьи находятся между двух огней – они думают, пытаться ли самим строить дом или покупать жилье или дожидаться времени, когда все пункты этой программы, государственная поддержка и финансирование будут выполняться в полной мере.