На правах рекламы

При поездке в Финляндию страховка очень важна

В ноябре стало известно, что финскую визу могут аннулировать прямо на границе, если оказывается, что турист не имеет страховки. Туристам из России теперь нужно быть особенно внимательными к этим «формальностям», поскольку пограничники Финляндии вполне могут лишить визу статуса законной, если турист не удосужился застраховаться. Эта новость особенно актуальна для тех, кто уже открыл когда-то визу, однако забывает вовремя оформить страховку для поездки.

Ужесточение контроля на финско-российской границе касается, прежде всего, медицинской страховки. Оформление страхового полиса прямо на границе тоже не желательно и может наказываться. Пока это только теория, систематического характера система наказаний ещё не получила. Тем не менее, лучше позаботиться об оформлении страховки заранее. Финская виза пользуется особой популярностью среди любителей рыбалки, так как в Финляндии много подходящих для рыбалки мест.Есть несколько важных видов страхования, о которых не стоит забывать. В частности, ОСАГО – это вид страхования, состоящий в защите интересов страхователя на тот случай если ему придётся возмещать кому-либо убытки. То есть человек может застраховать себя от выплаты страховки кому-либо. В случае, когда страхователь всё-таки нанёс кому-либо ущерб (например, в результате ДТП был Нансен ущерб чьему-либо здоровью или имуществу), его убытки возмещает страховая компания.

С начала 2009-го года, чтобы попасть в Финляндию, по закону, нужно приобрести российский полис, так называемую «Зелёную карту». Это будет стоить, очевидно, недёшево, поскольку польские и болгарские карты, которые раньше можно было купить «по дешёвке», теперь уже запрещены. Продажу полисов на зарегистрированные в РФ авто могут осуществлять только российские компании, причём на данный момент такое право имеют только 11 из них.

Впрочем, для обладателей полиса финского ОСАГО, зелёная карта не обязательна. Единственное, что нужно взвесить материальные возможности, поскольку ОСАГО обходится значительно дороже российской «Зелёной карты». Купить её, таким образом, значительно выгоднее.

Важно также знать, что самый маленький срок действия для «Зелёной карты» - это 15 дней. Даже при более кратковременной поездке нужно заплатить за весь этот период. И вернуть часть денег после возвращения тоже нельзя. Зато для тех, кто часто ездит в Финляндию (например, более 9 раз за год) выгодно оформить годовой полис.