На правах рекламы

Уверенное возвращение брусового деревянного домостроения

Отрасль деревянного домостроения демонстрирует постоянный и стабильный рост. Интерес к загородному строительству из древесины проявляют, как обеспеченное население, рассматривающее деревянный дом в качестве летней резиденции, так и потребители с низким и средним достатком, для которых данное строение станет основным местом проживания.


Уверенное возвращение брусового деревянного домостроения Согласно данным оценок Research.Techart в 2010 году рынок деревянного домостроительства в России, несмотря на общее сокращение объёмов малоэтажного строительства, увеличился на 1%, что связано с упором спроса на более экономичные технологии. Кроме того, цены на дачные дома из бруса и бревна снизилась, что сделало их более доступными для широких слоёв населения.


Деревянные дома из бруса становятся доступными


Распространены следующие деревянные дома:



  1. Брусовые;

  2. Каркасные;

  3. Из оцилиндрованного бревна;

  4. Из массива древесины.


Наиболее востребованными сегодня являются дома из массивной древесины. Однако они стоят достаточно дорого и пользуются спросом, в основном, у состоятельных покупателей. В связи с этим получило распространение возведение строений на основе деревянного каркаса — они преподносятся потребителям в качестве доступного жилья. Хотя раньше, каркасным были равны цены на строительство деревянных дачных домов, что уже совершенно другая отрасль рынка. Данный сегмент развивается опережающими темпами по сравнению с рынком деревянного домостроения в целом.
Строго говоря, цементно-стружечные и древесно-стружечные плиты, которые используются при строительстве каркасных домов, известны уже несколько десятилетий. С другой стороны, использование данных материалов является относительно новым явлением в наших широтах. В США, Канаде и Японии строения на основе каркаса возводятся уже без малого 50 лет, и процент от общего количества малоэтажных домов достигает 70%.


Цены на дачные дома из бруса и бревнаВ основе используемого деревянного каркаса лежит брус. Сечение выбирается исходя из нагрузок, веса заполнителя, кровельного материала и других факторов, которые учитываются при проектировании дома. В ход идут недорогие ЦСП и ДСП, выступающие в качестве обшивки. Толщина плит подбирается исходя из требований по теплозащите, а не механической прочности. В США, где в большинстве своём мягкий климат, используются тонкие плиты. В России, сравнительно дорогие толстые в сочетании с минераловатным утеплителем. Однако даже в таком случае расценки на строительство загородного дома в Подмосковье остаются низкими. Не так давно на рынке возникла ориентированно-стружечная плита, являющаяся ещё более качественным и современным материалом.


Сложившаяся конъюнктура предопределяет и дальнейшее развитие строительного рынка. По причине наличия некоторых сдерживающих факторов в следующем 2012 году, по расчётам, будут немного ниже рекордных 42% в 2007 году. Однако, что уверенно можно сказать, и в дальнейшем будет уверенно расти каркасное домостроительство на основе бруса — душевое и доступное практически каждому россиянину с низким и средним доходом.


Источник: http://www.domcompany.ru