На правах рекламы

Дорога от Memjet Office Printer до Lomond Evojet Office.

Началось всё в не таком далёком 2007 году. Тогда исследовательская австралийская компания Silverbrook Research решила приступить к монетизации весьма дерзкой инженерной идеи: увеличить скорость струйной печати в несколько раз благодаря увеличению физических размеров печатающей головки. На тот момент данная мысль уже была далеко не революционной. Производители знали, что чем крупнее печатающая головка, тем она дороже в цене, а значит, потребуется больше чернил для прочистки дюз и тем сложнее будет эта прочистка. Получается, что шкура едва стоила вычинки.

В итоге австралийцы решили никого не слушать и создали компанию под названием Memjet, которая в 2009 году на выставке International Consumer Electronics Show, проходящей в Лас-Вегасе, представила публике действующий прототип быстрейшего струйного принтера в мире. Его оснастили неподвижной печатающей головкой, ширина которой составляла 222 мм (~70 000 дюз), что позволяло принтеру печатать документы формата А4 как семечки (60 стр./мин.). Практически тогда же появилась информация, связанная с производством новинки и её стоимостью. Было сказано, что цена новинки не будет превышать 200-300 долларов, картриджи будут стоить на порядок дешевле и появится возможность заправки принтера в сервисных центрах.

Memjet Office Printer в апреле 2011 года пожаловал в Россию. Его представили на общественное обозрение на выставке Фотофорум-2011 (официальное название которой было Consumer Electronics & Photo Expo), проходящей на стенде у компании Lomond. Продукт был представлен с названием Lomond Evojet Office, хотя этот известный производитель фотобумаги занимается лишь дистрибуцией нового принтера и имеет сомнительно отношение к разработке этого устройства. Что ещё заставляет задуматься, так это то, что принтер Lomond Evojet Office уже предлагается по цене 600-700 долларов, заместо ранее названных 200-300 долларов. Остальные обещание разработчиков оставались в силе (в том числе и официальная заправка картриджей).

В итоге эти обещания не были выполнены. Принтер также поступил в продажу, имея на борту чипованные картриджы (чипы блокирующего типа), а стоимость продукта уде была не 600-700 долларов, а более 1000 долларов! Оказалось, что заправка картриджей запрещена, а комплект новых чернил (по 50 мл водорастворимых чернил пурпурного, желтого, голубого цветов, 100 мл чёрного цвета) встанет владельцу суперскоростного принтера в 195 долларов. Компания попросту не ответила за свои обещания, что скорее всего приведёт к потери к ней доверия.