На правах рекламы

Выбираем программу для бухгалтерии

В наше время автоматизированный бухгалтерский учет, основанный на применении специальных компьютерных программ, прочно вошел в деловую жизнь и даже стал ее неотъемлемой частью. Бухгалтера, использующего в своей практической деятельности бумажные бланки и калькулятор, уже не сыщешь. Возникает вопрос: как при огромном изобилии программ для бухгалтерии, представленных сейчас на рынке, выбрать оптимальную, наиболее подходящую вашим целям и задачам? И всегда ли раскрученные, известные системы отвечают требованиям бизнеса?


В жизни получается так, что каждый специалист (или индивидуальный предприниматель, ведущий свое небольшое дело) ориентируется на собственные представления о том, что такое идеальная бухгалтерская программа. Например, компьютерщику по душе хорошо знакомый, написанный на изученном им языке программирования софт. Руководители грешат тем, что пытаются сэкономить, приобретая дешевые, универсальные продукты. А начинающие бизнесмены вообще берут первую попавшуюся систему, а затем мучаются с ее освоением. Разумнее всего, конечно, спросить опытного бухгалтера, успевшего поработать в разных бухгалтерских системах, но что делать, если такого человека у вас нет?


Попробуем сформулировать универсальные критерии отбора бухгалтерских программ:



  • функциональность. Современный бухгалтерский учет – сложная, многоуровневая система. В нем выполняется множество операций: от элементарного введения данных с первичных документов до формирования отчетности и анализа. Сложность системы, ее функциональные возможности должны зависеть от того, каков масштаб предприятия и специфика его деятельности. Так, для небольших компаний, состоящих из нескольких человек, может подойти самая простая, даже бесплатная программа бухгалтерского учета. А для крупных фирм требуются автоматизированные системы с гибкой системой настроек;

  • адаптивность, возможность подстроить работу софта под конкретное предприятие;

  • простота освоения и внедрения, а кроме того – перехода с других бухгалтерских программ в новую систему;

  • наличие качественной технической поддержки со стороны разработчика;

  • постоянные обновления, учитывающие актуальное состояние дел в законодательстве и практике ведения бухгалтерии;

  • привлекательная стоимость.


Совершая обзор готовых бухгалтерских систем, обратите внимание на продукт «Инфо-Предприятие». Данная программа бухгалтерского учета выгодно отличается от аналогов, обладает некоторыми несомненными плюсами. Во-первых, программа универсальна, подходит предприятиям любого размера и специфики. Ее можно использовать при любом режиме налогообложения: упрощенка, упрощенка на патенте, ЕНВД, общий режим налогообложения или единый сельскохозяйственный налог. Во-вторых, она легко подстраивается под особенности учета без необходимости доработки или переделки, а значит – без дополнительных затрат. В-третьих, она устроена так, что перейти на нее с других известных систем бухгалтерского учета, перенеся все данные, не составляет особого труда


Разработчик обеспечивает регулярную техническую поддержку и обновления форм отчетных документов через Интернет, причем многие исправления и дополнения производятся благодаря сотрудничеству с практикующими бухгалтерами и учету их мнений. Важно, что программа существует в нескольких конфигурациях, причем предлагается даже бесплатный вариант для начинающих предпринимателей и всех желающих оценить функционал данного продукта.


Надеемся, что наша статья окажется полезной и поможет вам выбрать подходящую программу бухучета для вашей работы.