На правах рекламы

Критерии выбора газонокосилки

Если вы решили заняться ландшафтным дизайном, то без красивых и эстетичных газонов вам просто не обойтись. Газон - это отличное украшение любого домовладения. И если вы считаете также, то наверняка понимаете, что ему нужен профессиональный, а главное - регулярный уход. Если за ним не ухаживать, то сорняки испортят всю эстетику, а трава вырастит и изменит впечатление о декоративной поляне до неузнаваемости.


Именно поэтому, необходимо иметь не только профессиональные навыки для ухода за газоном, но и профессиональный садовый инвентарь. В частности, Для ухода за газоном, в обязательном порядке, необходимо приобрести газонокосилку. И здесь возникает вопрос, как среди большого разнообразия, выбрать хорошую газонокосилку? Для этого, необходимо разобраться в классификации этого электроинструмента. Есть бензиновые газонокосилки, есть косилки, которые работают на электричестве. Также, этот инструмент, может классифицироваться и по другим признакам.

Выбирая для своего сада газонокосилку, следует понимать, что они могут иметь разные названия. Это могут быть триммеры, бензокосы, травокосилки и так далее. Но суть от перемены названия не меняется. Все эти приборы предназначены для покоса травы на лужайках и газонах. Все эти аппараты. различаются не только по типу используемой энергии, но и по удобству и соответственно, стоимость у них разная.

Есть газонокосилки, которые представляют собой специальную штангу, на которой закреплён мотор с косильным приспособлением. Такое приспособление, может быть технически устроено по-разному. Эта переносная газонокосилка, которую человек может использовать, применяя лишь мускульную силу. Это удобный аппарат, который может крепиться на плече при помощи ремня. Также, есть электрические газонокосилки и их бензиновые аналоги, которые имеют колёсную базу. Это несколько иной тип косилок травы, которые передвигаются при помощи колёс по поверхности газона, кося при этом траву. Они бывают разными, как по мощности, так и по типу управления. Есть самоходные газонокосилки, которые передвигаются в автоматическом режиме. Альтернативой им являются косилки, которые двигаются по поверхности газона при помощи мускульной силы человека. Они имеют для удобства ручку, при помощи которой, можно выбирать направление движения и, соответственно, покоса травы.

Также, следует знать, что газонокосилки вне зависимости от модификации, бывают, как со сборниками скошенной травы, так и без таковых. Для моделей газонокосилок, в которых предусмотрен сборник травы, есть специальные контейнеры, которые используются для этой цели. Помните, что за косилкой необходимо своевременно ухаживать. Это предполагает очистку и мойку некоторых деталей, можно это делать вручную, а можно использовать такой аппарат, как мойка высокого давления. В обязательном порядке, надо также своевременно точить ножи и смазывать подвижные части механизма газонокосилки.

Одним из основных вопросов при выборе газонокосилки, стоит дилемма, на какой тяге выбирать этот садовый инструмент. Основными являются бензиновый и электрический вариант газонокосилки. В каждом их вариантов, есть как свои достоинства, так и недостатки. Очевидно, что электрическая газонокосилка приемлемей, чем её бензиновый аналог по многим параметрам. Но в электрическом варианте косилки есть довольно таки существенное ограничение - это длинна электрического шнура. Если у вас по всему участку есть подвод электрического питания, то стоит обратить больше внимание на электрический вариант газонокосилки. Если же вы, собираетесь косить траву вдали от дома или будете использовать такую газонокосилку в местах, которые значительно удалены друг от друга, то лучше всего приобрести бензиновый аналог косилки.