На правах рекламы

Грамотный подход к выбору электроинструмента

В настоящее время без различного вспомогательного инструмента не обойтись. Вы просто не сможете работать с современными строительными материалами. Да что там стройка, даже повесить картину в доме без использования электродрели, стоит больших затрат усилий и времени. Электроинструмент в современном обществе - это необходимая составляющая его полноценного функционирования. Как бы громко это не звучала, но так дела обстоят на самом деле.

Выбор электроинструмента - это необходимый навык, которым дожжен обладать каждый мужчина, не говоря о профессиональных строителях и мастеров других рабочих специальностей. Так с чего следует начинать при выборе того или иного типа электроинструмента? Прежде всего, с решения задачи о целевом назначении использования инструмента и о времени работы с ним. Также, сразу следует учесть применение вспомогательных агрегатов, например таких, как компрессор для ремонта.

Итак, если вы собираетесь использовать инструмент ежедневно и по многу часов, то экономить не стоит. Вам необходим профессиональный вариант инструмента. Как известно, образно, весь представленный на рыке электроинструмент, можно разделить на профессиональный электроинструмент и машины бытового назначения. Профессиональный от бытового отличается, прежде всего, качеством. Он предназначен для многочасового и ежедневного использования и усиленного режима эксплуатации. Но и цена такого инструмента, будет на порядок, а то и на несколько порядков выше, чем у бытовых аналогов.

Вот почему, необходимо точно определиться с целями, зачем вам нужна дрель или электролобзик. Если вы раз в месяц будете сверлить или пилить, то хватит и недорогого бытового варианта. Здесь всё понятно. Также, при выборе электроинструмента, необходимо помнить, что это инструмент, который питается от электричества. Для некоторого инструмента, как и бытовых приборов, будет необходим стабилизатор напряжения. При выборе, необходимо сразу же прояснить этот вопрос.

Раз уж мы говорим о питании электроинструмента, то он весь подразделяется и по источнику питания. Это может быть прямое подключение к электрической сети, или питание от аккумуляторной батареи. У этих двух типов питания, есть как свои преимущества, так и недостатки. Они также очевидны. Электроинструмент, для работы которого используется аккумулятор, можно применять вдали от точек стандартной электрической сети, хоть в открытом поле. Это существенный и жирный плюс такому электроинструменту, ярким примером которому, может служить стандартный шуруповёрт. Они бывают как с одним, так и с двумя аккумуляторами. Электроинструмент, который питается от стандартной электрической сети, ограничен в использовании длинной шнура. Это бывает недостатком, всё зависит от тех задач, для которых вы собираетесь использовать, тот или иной тип инструмента.

Если вы собираетесь приобретать несколько единиц электроинструмента для определённых целей, то не забывайте и о вспомогательных инструментах. Обычно, купить лестницы стремянки, расходные материалы к инструменту - пилки, свёрла и многое другое, можно там же, где продаётся и сам инструмент. При выборе любого электроинструмента, обязательно учитывайте такой критерий, как безопасность. В первую очередь - это электробезопасность, а также безопасность использования инструмента, у которого есть быстро вращающиеся части и механизмы. Надо выбирать такой инструмент, провода которого имеют двойную изоляцию и как можно больше пластмассы в корпусе. Обязательно выбирайте электроинструмент, который имеет защитный кожух.