На правах рекламы

Предложение о финансовой поддержке малого бизнеса

По информации от издательства ПРАЙМ в правительственных структурах Минэкономразвития разрабатываются планы о внедрении и проведении мер для поддержки предприятий малого бизнеса, чувствительней своих крупных конкурентов страдающего от экономической нестабильности. Глава министерства, курирующего развитие экономики страны, Эльвира Набиуллина предложила проект о разработке инструментов, предоставляющих возможность малым производственным предприятиям, сервисным и торговым компаниям «выжить» в тяжело складывающейся экономической ситуации.


Обнадеживающие и сулящие ряд отличных перспектив малым предприятиям новости бизнеса поступили от присутствующих на коллегии в министерстве чиновников. Было отмечено, что главу министерства встревожили статистические данные о тенденциях кредитования отечественных бизнесменов. По поступившей от аналитиков информации снижается процентное отношение банковского кредитования малых экономических форм. В тоже время более крупные и мощные конкуренты берут и получают кредиты в двукратном размере активней. По мнению главы Министерства экономического развития, малому бизнесу помогла бы разработка особой патентной системы. Существенную роль в процветании небольших экономических форм могло бы сыграть разрешение приватизировать имущество. Не лишней была бы активизация развития индустриальных баз.


Найти неосвоенную нишу в своем регионе, составить ориентированный на воплощение конкретных идей бизнес план и приступить к деятельности в наши дни совсем не сложно. Гораздо сложнее не «утонуть» в море оформительской волокиты, вечных проверок и конкуренции, осложненной равным отношением к представителям бизнеса неравнозначного масштаба. Эти проблемы обсуждаются не только в высших административных эшелонах страны.


Вопросы поддержки малого бизнеса рассматривались в Пятигорске, где состоялась встреча главы местного управления экономического развития Юрия Ходжаева, представителей банковского бизнеса региона и делового сообщества. Глава местной администрации отметил, что в их регионе поступления в казну от представителей малого бизнеса в отличие от общей отечественной тенденции увеличились. Предприятия среднего и малого масштаба наравне с гигантами бизнеса участвуют в процедурах получения заказов на предоставление услуг или товаров для муниципальных нужд. Пятигорская администрация, ответственно подходящая к трудоустройству жителей города, плотно сотрудничает с центром занятости, в котором безработные жители Пятигорска могут получить новую специальность и пройти курсы обучения основам предпринимательства.