На правах рекламы

Набор начинающего автолюбителя

В любом гараже автолюбителя должен быть набор соответствующих инструментов, с помощью которых можно производить ремонт своего автомобиля, его тонкую настройку и просто ухаживать за ним, вовремя проделывая мелкие работы, без которых машина может довольно быстро испортиться и поломаться. Что же касается таких инструментов, то стоит сразу сказать об основном из них — гаечном ключе. Набор этого дела имеет практически каждый, так как в автомобиле многое основывается именно на работе с этим инструментом. Есть такой популярный нынче его вид, как комбинированный гаечный ключ, который мы всячески не рекомендуем использовать, так как это может привести к очень неприятным последствиям. Основной ручной инструмент, который у вас должен быть наиболее качественным и специализированным, это набор гаечных ключей, который будет включать в себя все наиболее нужные и часто используемые калибры и диаметры. Помимо этого, желательно чтобы весь набор был в двух экземплярах, что позволит предохраниться от случайной поломки какого-либо образца.


Также нужны торцевые ключи, которые имеют вороток и удлинитель. Они могут быть как шестигранные, так и двенадцатигранные и вторые будут более удобны, поскольку вы сможете провернуть ключ в том месте, куда очень тяжело добраться. И, что очень хорошо, именно такие ключи могут вполне надежно удерживать головку болта даже при его полностью неисправном состоянии.


Помимо этого, нужно обязательно иметь в своем гараже динамометрический ключ, который позволяет затягивать резьбовые соединения с определенным усилием. Помимо этого, нужно обязательно приобрести хороший набор отверток всевозможной длины и ширины лезвия. Помимо классических вариантов, будет неплохо иметь и крепкие, большие отвертки, способные открутить большие застрявшие винты.


Не стоит забывать и о такой необходимой вещи, как молоток, который является универсальным средством для различных целей. Помимо этого можно перечислить такие вещи, как выколотки, кернер-стержни, пробойники, лерки и метчики. По желанию можно приобрести инструменты для рихтовки, которые могут понадобиться в случае аварии. Также, вам обязательно понадобиться насос для подкачки колес и, по желанию, станок с тисками, на котором можно делать нужные детали самостоятельно, производить их мелкий ремонт и доводку до нужного состояния.


Помните, что все инструменты нужно содержать в полном порядке.