На правах рекламы

Плюсы и минусы самостоятельного ремонта?

Стоит ли делать ремонт самостоятельно, или обратиться за помощью к профессионалам? Распространено мнение, что ремонт жилья собственными силами – наиболее экономичное решение, так как при этом не потребуются дополнительные траты на оплату работ строительных бригад. Однако на практике оказывается не все так просто. Довольно часто случается так, что затеянный самостоятельно ремонт затягивается на неприлично долгий срок, и сам процесс ремонта превращается в черную дыру, поглощающую непомерные средства из семейного бюджета.

Обычно, это происходит из-за того, что домовладельцы проявили излишнюю самонадеянность, и, не имея достаточного опыта в проведении ремонта, вместо того, чтобы обратиться к специальным организациям, выполняющим ремонт квартир, затевают его самостоятельно. В этом случае практически неизбежны многочисленные ошибки, приводящие к дополнительным тратам. Это и неграмотно составленная смета, из чего следует нехватка или переизбыток материала, и плохой выбор строительных и отделочных материалов, откуда вытекают лишние переделки и затраты. Таким образом, решение вопроса – приглашать или нет специализированные фирмы для ремонта жилья, однозначно – не имея достаточно опыта и умений для проведения ремонтных работ обязательно нужно обратиться к профессионалам.

Во-первых, это поможет сэкономить денежные средства (на рынке строительных фирм действует жесткая конкуренция, и они просто вынуждены предлагать клиентам выгодные ценовые условия), а во-вторых, это поможет сэкономить время. Помимо составления сметы и ремонтных работ по проекту заказчика, многие фирмы предлагают такие услуги, как дизайн квартир и помещений. Ведь не каждый обладает достаточным талантом, чтобы сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно, а в штате компании обязательно есть грамотный специалист, который сможет предложить несколько вариантов будущего стилевого оформления отремонтированной квартиры. Итак, можно сказать, что желание сэкономить деньги может обернуться дополнительными тратами и лишней головной болью, если не обратиться к профессионалам.