На правах рекламы

Девелоперы столицы в поисках новых решений

1

Замороженное строительство, хаотичный дефицит спроса, недостаточные темпы возведения жилых объектов – эти печальные явления на отечественном рынке недвижимости, являющиеся последствиями кризиса 2009-2010 года, сегодня продолжают негативно влиять на ситуацию, подрывая репутацию даже ответственных девелоперов и повышая инвестиционные риски. В этих непростых условиях, несмотря на растущее оживление спроса на жилую недвижимость различного классности, многие застройщики Москвы находятся в поисках новой эффективной стратегии профильной деятельности, которая придала бы реализуемым проектам оперативный и высокорентабельный характер.

Понятно, что сегодня практически все новостройки в Москве от застройщика предполагают подключение долевых собственников на ранних этапах строительства, что существенно повышает разнообразные риски, которые находят своё отражение в достаточно высоких ставках и требованиях ипотеки. При этом наиболее ответственные и предприимчивые девелоперы стараются наладить прямое сотрудничество с определёнными финансовыми структурами, желающими осуществлять надёжное ипотечное кредитование. Именно в таком взаимовыгодном цивилизованном партнёрстве специалисты видят будущее российской ипотеки, которая бы равномерно распределяла риски между долевыми участниками строительства, девелопером, подрядчиком и банком.

Следующая тенденция, которая сегодня просматривается достаточно чётко – это объединение крупных девелоперов для реализации какого-нибудь перспективного проекта. Так, в середине апреля 2012 года было подписано соглашение между ГК «ПИК» и ГК «Мортон» о совместном строительстве микрорайона «Бутово-2», расположенного в посёлке Дрожжино Ленинского района Московской области. То, что этот проект является перспективным не вызывает сомнений – Ленинский район считается одним из самых экологически чистых и развитых регионов Подмосковья.

Как известно, многие новостройки ПИК в 2011 году подпадали под программу доступного жилья, что позволило этому девелоперу уверенно держаться на плаву в период опасной нестабильности рынка. Именно эта компания выстраивает свою стратегию на тесном сотрудничестве с ведущими государственными банками России в области ипотечного кредитования. Как уже было отмечено выше, такие решения на сегодняшний день считаются наиболее перспективными в плане привлечения покупателей к приобретению квартир в новостройках Москвы эконом класса.

Что касается ГК «Мортон» - здесь тоже всё в порядке в плане успешной работы, ориентированной на сотрудничество с мощными государственными структурами. Достаточно вспомнить, что именно этот лидер отечественного рынка недвижимости в 2011 году в рамках контракта с Министерством Обороны построил большой микрорайон для военнослужащих. И сегодня, находящиеся в ведении компании «Мортон» новостройки отличаются точным соблюдением сроком сдачи в эксплуатацию и достойным уровнем качества предлагаемого жилья.

Так что совместный проект по строительству микрорайона «Бутово Парк 2», скорее всего, обречён на успех, что может стать доброй традицией эффективного объединения потенциала двух ведущих девелоперов России.

Таким образом, сотрудничество с авторитетными банками и другими девелоперами с безупречной репутацией и достойными мощностями – два главных вектора развития для застройщиков Москвы, которые должны быть готовы к определённым уступкам для того, чтобы в ближайшем будущем обеспечить этому серьёзному бизнесу долгожданную стабильность.