На правах рекламы

Предоставление хостинга для сайта

Решив создать собственный сайт, его будущий владелец должен подобрать доменное имя и оптимальный хостинг.

Итак, после того, как выбрана тема сайта, написано несколько статей, оформленных красочными изображениями и фото, пришло время выкладывать данный материал в сеть для доступа заинтересованных пользователей.

Вот для этих целей и требуется хостинг. Он представляет собой предоставление интернет-ресурсов для размещения на сервере. При этом также необходима регистрация домена.

Компания, предоставляющая подобные услуги, носит название хостер или хостинг-провайдер. Вся информация хранится на серверах, которые представляют собой мощные компьютерные устройства с особым программным обеспечением и постоянным подключением к интернету на большой скорости. Для возможности постоянного доступа ко всем сайтам хостера эти устройства функционируют круглосуточно.

Предоставляя хостинг, провайдер выделяет клиенту дисковое пространство на собственном сервере, объем которого предусматривает выбранный заказчиком тариф. Именно в данной директории с логином и паролем станет находиться ресурс.

Кроме того, для загрузки файлов на хостинг, требуется обзавестись программой FTP-клиент.

В настоящее время большое распространение получили виртуальные выделенные серверы VDS. Работает данная схема следующим образом: провайдер приобретает мощный сервер с максимальным объемом памяти, далее его оснащают системой виртуализации, после чего его мощность раздается виртуальному оборудованию. Все клиенты при этом могут увидеть на своей консоли только один абсолютно независимый сервер и получают к нему доступ. Поскольку в современных процессорах предусмотрена встроенная поддержка виртуализации, то расходы на создание нескольких VDS на общем сервере будут минимальными.

При выборе хостинга нужно иметь в виду, что он бывает платным и бесплатным. Преимуществом второго является, прежде всего, отсутствие необходимости платить за него, однако при этом у него ограничены возможности.

Платный хостинг предполагает ежемесячное внесение определенной суммы за услуги. При этом она будет зависеть от размера пространства, максимально возможного числа сайтов, а также от наличия дополнительных функций. Поэтому для того, чтобы получить информацию о подобных затратах, следует обратиться непосредственно к специалистам.