Когда требуется ремонт и утепление пластиковых стеклопакетов?

Перед наступлением холодов нужно подготовить свое жилье. Обязательно проверьте функциональность и работоспособность пластиковых окон. Есть мнение, что они не требуют дополнительного утепления. Но при определенных обстоятельствах стоит это сделать.

Когда требуется ремонт и утепление пластиковых окон

Произвести утепление окон нужно в том случае, если:

  • Стеклопакет был установлен неправильно. Из-за этого появляются щели, рама становится перекошенной. Такие дефекты обнаруживаются не сразу, поэтому многие не обращаются к монтажникам для получения ремонта по гарантии.
  • Пластиковое окно было повреждено механическим способом. Если дефект большой, легче заменить стеклопакет на новый. При небольших поломках спасти может утепление.
  • При строительстве нового дома не подождали, пока произойдет усаживание стен. Если сразу же начать обустраивать свое жи, то со временем появятся зазоры между створками. Ремонт пластиковых окон может происходить с помощью простой регулировки фурнитуры.
  • Износилась уплотнительная резина. Под воздействием резких колебаний температур на ней появляются трещины, меняется ее эластичность.

Когда и как производить ремонт пластиковых окон?

Работы проводятся в теплую безветренную погоду, время года может быть любым кроме зимы. Плюсовая температура за окном позволит быстрее высохнуть расходным материалам, а при открывании створок все помещение не успеет промерзнуть.

Если хотите получить хороший результат, следует обращаться к профессионалам. Они:

  • Проведут работы качественно без лишнего мусора.
  • При необходимости предложат выезд мобильной бригады или отдельного специалиста.
  • Предложат скидки своим постоянным клиентам.

Ремонт окон может включать и утепление откосов и подоконников. Благодаря этому можно исключить возникновение влаги на поверхности проемов, появление плесени. Доказано, что после проведения таких манипуляций эффективней сохраняется тепло. Это позволяет снизить затраты на отопление.

Для утепления этих частей конструкции могут использоваться разные материалы. Самым популярным является пенопласт. Он стоит недорого, но при постоянных перепадах температур может разрушаться. Плохой горючестью и отличной изоляцией обладает минеральная вата. Она может применяться как внутри, так и снаружи помещения.

В заключение отметим, что ремонт и утепление потребуются из-за несоблюдения условий эксплуатации стеклопакета. Поэтому приглашайте мастеров, чтобы они периодически проводили регулировку фурнитуры. Такой мелкий ремонт позволит избежать более серьезного.