Как используются полиуретановые формы для литья искусственного камня и облицовочной плитки?

Изготовление искусственного камня в домашних условиях или на небольших производствах стало пользоваться все большей популярностью. Дело в том, что продукция создается из качественных материалов, свойства которых не уступают готовым изделиям, зато цена получается в разы ниже. Само стремление создать камень или облицовочную плитку своими руками обусловлено дороговизной натурального сырья. Мастера самоучки используют те же полиуретановые формы для литья, которые определяют размер и фактуру будущих изделий.

Искусственно произведенная продукция выглядит отлично, легка в использовании, а служит порою даже дольше, чем купленная.

Процесс изготовления

Для создания камня используется гипс и вода. Нужно понимать, что поначалу вам предстоит понять процесс и консистенцию, чтобы выработать оптимальное соотношение материалов. Чужие рекомендации не всегда дают ожидаемый результат, поскольку важно качество и гипса, и воды. На 1 кг гипсового сырья требуется порядка 0,8-1л жидкости – именно это соотношение определяется индивидуально.

Для конкретной формы количество сырья также можно определить опытным путем. Для этого нужно засыпать ее гипсом доверху, снять сверху вровень с краем выступающую горку. Высыпать смесь из формы в ведро или другую емкость, взвесить и разбавить водой в весовом соотношении. По заполненности первой партии будет понятно, сколько нужно добавить или убрать при последующих повторениях процесса.

Полиуретановые формы

Тонкости производственного процесса

Для получения однородной гипсовой массы следует всыпать гипс небольшими порциями, одновременно перемешивая строительным миксером на низких оборотах.

Формы нужно заливать быстро. Снимать остатки смеси ровным гладким и достаточно широким лезвием (шпателя, например). Повторить процедуру через пару минут. Тыльная сторона заливки должна быть ровной, без выпуклостей и вдавленностей.

Смесь застывает в форме около 15-20 минут. После этого выкладывается на стол, один край остается свисать. Форма полиуретановая, имеет пластичность, гибкость, поэтому расформовка производится легко. Для обеспечения отлипания следует до гипса омыть форму изнутри мыльным раствором воды, чтобы образовать прослойку между материалом и смесью. Вынимать можно камень из матрицы или перевернуть форму, чтобы готовые изделия остались на поверхности.

В домашних условиях высушить готовый камень проще, чем в производстве. Если планируете бизнес, необходимо будет соорудить сушильную комнату с температурой около 40 градусов и проветриванием.

Красить камень можно в любой цвет. Для этого применяются железооксидные пигменты в виде порошков. Цвет можно смешивать в любых пропорциях, чтобы получить желаемый.

Иммитация натурального камня

Качество готовых изделий

Домашняя продукция получается достойного качества, но обходится несравнимо дешевле. Вы уверены в составе, так как не вносите лично добавок и вырабатываете оптимальный состав смеси. К минусам можно отнести только большое количество времени и возможные отходы на этапе освоения процесса. В остальном же только плюсы.

Главное, выбрать форму подходящего формата с желаемой фактурой, чтобы изготавливать камень на свой вкус. С опытом вы научитесь делать более оригинальный искусственный камень.