Криптовалюты и налогообложение

Цифровые валюты имеют определенную экономическую ценность, поскольку они обмениваются на фиатные валюты. Следовательно, если отнести их к категории «прочее имущество», то в соответствии с положениями ст. 128 ГК цифровые деньги становятся объектами налогообложения. Отсюда вопрос – нужно ли платить налоги при операциях с криптовалютами, и на какие нормы закона при этом стоит опираться.

Для начала определимся, что криптовалюты – это не только всем известный Bitcoin. Существует огромное количество цифровых монет, таких как Bitcoin Cash, Ripple и т.д. На момент подготовки материала на сервисе coinmarketcap насчитывается 1916 различных токенов. Эти монеты можно майнить (не все), покупать или получить в качестве оплаты за предоставленный товар или услугу.


Зарубежный опыт

Иногда в вопросе налогообложения операций с криптовалютами предлагается использовать механизм налога на добавленную стоимость. Однако цифровые токены, как товар, не совсем соответствуют особенностям работы с данным видом налога. Так, европейским судом криптовалюты отнесены к «контрактным» средствам осуществления платежей, которые используются исключительно при согласии всех сторон сделки.

В итоге, становясь законным средством платежа, криптовалюты не могут выступать в роли объекта обложения НДС. Подобное положение присутствует и в российском законодательном поле. В соответствии с нормами НК РФ операции, которые проводятся через оборот валют, не могут расцениваться как операции по реализации товаров или услуг. Следовательно, они не могут облагаться НДС.


Законодательное поле России

В России в настоящее время законодательно оборот криптовалют не регулируется. Совместными усилиями Минфина и профильного комитета ГД готовятся необходимые изменения в действующие законы и разрабатываются новые нормативные документы. Пока есть только общее понимание, как возможно будет регулироваться данный рынок.

Предполагается, что майнеры (лица, добывающие криптовалюту) получат статус предпринимателей. Следовательно, для этой категории лиц будет предусмотрена обязательная регистрация и установлен порядок оплаты налогов.

Для обычных граждан, которые будут проводить операции с цифровыми деньгами, отдельного порядка налогообложения предусмотрено не будет. Однако это не значит, что платить налоги не нужно. Каждый гражданин России обязан в установленные законом сроки подавать декларацию и платить налоги с операций, которые принесли ему финансовую прибыль. Такой точки зрения придерживаются в Министерстве Финансов.

Депутатами Госдумы вскоре будет принят закон, в соответствии с которым операции с криптовалютами будут облагаться НДФЛ в размере 13%. Кроме этого предполагается, что права собственности на цифровые монеты будут включаться в массу имущества должников при банкротстве.

Реалии

Несмотря на то, что закон должен появиться в ближайшее время, эксперты скептически настроены относительно того, что он сразу начнет работать в полном объеме. Проблема в том, что налоговой службой до этого времени не выработан алгоритм выявления лиц, которые нелегально добывают криптовалюты. Также практически невозможно отследить владельцев персональных кошельков для хранения цифровых монет и контролировать операции по переводу средств в блокчейне.

Более того – сотрудники ФНС чаще всего вообще не имеют представления о том, на каких принципах построены и как работают криптовалюты, как устроены торговые площадки, сервисы по обмену и хранению цифровых активов. Ведь основной принцип криптовалют – анонимность, независимость и децентрализация. Обеспечить государственное регулирование в этой сфере будут чрезвычайно сложно.