Обзор на автомобиль Lada Vesta Cross

Российский автомобильный концерн АвтоВАЗ в последнее время начал активно заниматься выпуском новейших моделей автомобилей. Первым из них была модель Лада Веста, которая вышла в ноябре 2015 года. Модель Lada Vesta Cross вышла в первой половине 2018 года, она представляет собой немного измененную вариацию стандартной Весты.

Машина имеет стандартный несущий кузов по своей конструкции. Жесткость кузова обеспечена имеющимися в днище лонжеронами и усилениями, а также подрамником под двигателем и трансмиссией. 

Основное отличие версии Кросс от стандартной Весты, в наличии нового обвеса, который имеет также пластиковые накладки по бокам и под бамперами, которые применены для защиты лакокрасочного покрытия от разного рода повреждений и царапин. Машина позиционируется как версия с увеличенной проходимостью, что было достигнуто только путем повышения клиренса с 178 мм у стандартной Весты, на 203 мм у версии Кросс. Клиренс повысили посредством применения колес с большей размерностью.

Машины оснащаются бензиновыми моторами двух моделей с системой ГРМ типа SOHC, где используются два распредвала и 16 клапанов. Моторы имеют блок цилиндров рядной конструкции, число которых равно 4. Объемы агрегатов равны 1600 и 1800 см3, а мощности 106 и 122 л. с.. Версия с объемом в 1800 см3, оснащается системой фазовращателя, для повышения производительности двигателя. Трансмиссия применяется механическая с ручной системой переключения. Передач в коробке пять. Существует также система роботизированного управления КПП.

Ходовая часть авто спереди выполнена по схеме макферсон. Она является независимой, так как передний мост является разрезным. Задний мост автомобиля выполняется в виде усиленной балки с неразрезной конструкцией. Тормоза на самой дорогой вариации дисковые на всех колесах, на комплектациях попроще сзади ставятся барабанные тормоза. Имеется также разные электрические системы типа АБС, ЕСП, система, предотвращающая откат при начале движения на горке. 

Автомобиль имеет довольно высокий уровень безопасности по сравнению с предыдущими моделями АвтоВАЗа. В салоне устанавливаются подушки, а также современные ремни. 

Кузов авто такой же, как и у стандартной Весты, то есть седан с 4-мя дверьми. Сидения обшиваются дермантином и тканью. Сидения имеют подогрева, и возможность регулировки. Руль можно выставить по высоте и длине колонки. В салоне применяется климат контроль и кондиционер. Кроме того в авто устанавливается аудиосистема.