Рублевые депозиты становятся более популярным финансовым инструментом в массовом сегменте вкладчиков

Рублевые депозиты становятся более популярным финансовым инструментом в массовом сегменте вкладчиков

К концу лета 2018 года Центробанк зафиксировал рост максимальных ставок, предлагаемых вкладчикам крупнейшими банками России. Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам достигла 6,56%, увеличившись по сравнению с началом августа нынешнего года на 0,24%[1]. Впрочем, этот прирост может быть лишь частью незначительных колебаний, с учетом того, что в целом ставки по депозитам с начала 2015 года неуклонно снижались. Дальнейшая динамика будет зависеть от конъюнктуры рынка, в том числе от динамики ключевой ставки ЦБ.

При этом интерес населения к банковским депозитам за последнее время несколько возрос: согласно статистике Банка России, в первом полугодии 2018 года объем вкладов физических лиц вырос на 8,4%[2]. Рост происходит в основном за счет рублевых депозитов, которые, по оценкам, в последние месяцы время растут на 11-12% (в пересчете на год), в то время как объем валютных вкладов с весны 2018 года несколько сократился. Ставки по вкладам в валюте находятся на уровне 1-1,5% годовых, что, по-видимому, недостаточно привлекает вкладчиков. Не исключено, что наблюдаемые с конца лета колебания курса рубля по отношению к мировым валютам повысят интерес населения к валютным вкладам, которые в долгосрочной перспективе могут оказаться более стабильным финансовым инструментом.

В целом эксперты банковского сектора прогнозируют дальнейший рост популярности депозитов как финансовых инструментов для массового сегмента вкладчиков. Ведь, несмотря на снижавшуюся последние годы среднюю ставку по вкладам, рублевые депозиты по-прежнему позволяют защитить деньги от инфляции. К примеру, вклад «Стандартный» в Ситибанке предполагает 6,5% годовых в рублях (при размещении вклада на 730 дней), в то время как инфляция по итогам 2018 года по прогнозу Минфина не превысит 3,5% годовых. Банковский депозит – это финансовый инструмент, доступный даже некрупным вкладчикам и не требует глубоких знаний финансового рынка. В том же Ситибанке минимальная сумма вклада «Стандартный» составляет 5000 рублей или 100 долларов США. Такой невысокий порог входа позволяет защитить от инфляции даже небольшие сбережения, и, по мнению экспертов, россияне будут все охотнее пользоваться этой возможностью.

Вклад (депозит) не может быть прекращен частично. В случае досрочного прекращения вклада по Вашему желанию, Вам будет возвращена вся сумма вклада. При этом, начисление процентов в случае досрочного прекращения вклада предусматривается по ставке 0,01% годовых. АО КБ «Ситибанк» оставляет за собой право изменять условия данных предложений в любое время и без предварительного уведомления.