Как сэкономить при заказе кухни?

Каждый человек мечтает о качественной, удобной и красивой кухни. И в идеальном мире мы просто дали бы вам совет не экономить на кухне, потому что в этом случае она гарантированно будет такой, о которой вы мечтаете. Но реальность такова, что далеко не каждый, даже очень обеспеченный человек, готов отдать за кухню сумму в несколько миллионов рублей.

Два способа экономии

Дизайнеры говорят, что существует два основных способа сэкономить:

  • сокращать траты на внешний вид;
  • сокращать расходы на «начинку».

Какой из них выбрать – решать только вам. Это зависит, в первую очередь от образа жизни. Если вы – одинокий человек или молодая пара, которая практически всегда ест в ресторанах, а на кухне максимум готовит завтраки по выходным, то, конечно, стоит сделать упор на внешнем виде гарнитура. Так как в этом случае мебель вам нужна больше для статуса и красивого фона. Если же вы любите готовить, часто и много это делаете, живете большой семьей и много времени проводите на кухне, то стоит уделить внимание внутренней организации пространства и технике.

Бюджетные фасады

Самый простой и минимально травматичный способ сэкономить – недорогие фасады. Они в любом случае износятся со временем, и вы сможете заменить их (в том числе и на более дорогие). К тому же, если придерживаться минималистичного стиля, даже в бюджетной линейке можно найти очень неплохие модели.

Если встроенная техника премиум-класса покупается не просто на годы, а на десятилетия, то экономить на ней, конечно, нельзя. А вот фасады и столешницы стоят меньше, изнашиваются быстрее, а значит вполне могут считаться чем-то вроде «расходных материалов» на первое время.

Простая внутренняя фурнитура

Порой, когда смотришь на те гениальные идеи в области внутренней фурнитуры, которые придумали дизайнеры и инженеры, просто удивляешься! Полки, меняющие высоту в нагруженном виде, различные вращающиеся и поворотные механизмы и т.д. Это все прекрасно, но в целях экономии без этого можно обойтись.

А вот на крепежах и петлях экономить не стоит, так как от их качества зависит срок службы мебели.

Уменьшить размер

Если не хочется уступать ни в дизайне, ни в качестве мебели, то стоит продумать вариант более компактных размеров: уменьшить ширину рабочих поверхностей или габариты шкафов. Иногда такое решение позволяет не только существенно сократить стоимость гарнитура, но и создает ощущение просторной и светлой кухни.

Еще один способ – отказаться от верхних шкафов. Такие комплекты будут менее дорогими и более стильными.