Первый Всероссийский Форум отцов попросил Путина посодействовать развитию детских кружков, клубов и спортивных школ

Новости Екатеринбурга от ФедералПресс


Как известно, Екатеринбург стал площадкой для первого Всероссийского Форума отцов. Важность этого мероприятия была подчеркнута на государственном уровне. С участниками форума встретился глава государства. В своей приветственной речи он отметил, укрепление семейных ценностей является для него одной из приоритетных задач. Это движение создано случайно. Можно сказать, даже спонтанно: из обычного желания отцов устроить жизнь своей семьи, своих детей и окружающего мира, сделать ее безопасной, интересной и активной. Эти мысли обдумывали в регионе уже около пяти лет. Тем временем повсеместно по всей стране: на Дону, в Якутии, на Урале возникали сообщества таких активных пап. Но на масштабный съезд представители этого движения собрались впервые.

Новости Екатеринбурга от ФедералПресс не раз подчеркивали влияние государственной поддержки на разрешение тех или иных ситуаций. Однако, действия чиновников обычно имели масштабный характер, без локализации на каких-то конкретных проблемах. Спикеры и гости форума решили повлиять на этот момент и сформулировали список задач, решение которых им бы хотелось увидеть.


 

Занятость и увлеченность делом — это лучшая защита от социальных рисков

Особое внимание "отцы" уделили теме занятости подрастающего поколения. Несмотря на то что различные кружки, школы и факультативы имеются практически во всех населенных пунктах страны, их доступность для детей остается под большим вопросом. Чаще всего речь идет о дефиците свободных мест, но там, где его нет, требуют недопустимо высокую плату за членство.

Размах инициативной группы форума действительно поражает. В представленных докладах они подчеркивают, что наравне со спортивными школами и профориентационными кружками доступными должны стать яхт-клубы, аэроклубы, мотоклубы и картинг-клубы. Приоритет на посещение всех этих учреждений хотя бы на льготных условиях должны получить выходцы из многодетных и малоимущих семей. Предполагается, что благодаря такой занятости, подрастающее поколение выйдет из-под воздействия неблагоприятной социальной обстановки. Не секрет, что региональные новости Екатеринбурга не раз освещали актуальность этой проблемы.

Увлеченность делом — это одна из лучших форм защиты от различных рисков. Многие дети с радостью занимаются чем-то интересным и полезным, особенно, если со стороны взрослых предполагается поощрение за это. Проблем с организацией всевозможных соревнований и выступлений сегодня нет. Осталось решить проблему с подготовкой участников для них. "Чужих детей не бывает" - именно этот принцип лежит в создание данного Советов отцов, а ведь действительно в мире сейчас так не хватает честной, неравнодушной, справедливой мужской отцовской энергии.