Почему клерк не может стать бизнесменом. Или может? Главные стереотипы об открытии своего бизнеса глазами состоявшихся предпринимателей

Почему клерк не может стать бизнесменом. Или может? Главные стереотипы об открытии своего бизнеса глазами состоявшихся предпринимателей

Есть большая разница в мышлении клерка и предпринимателя. И сегодня мы поговорим с предпринимателями – Марком и Юрием Еремиными и их партнером по бизнесу Владиславом Туржанским. Наши гости - основатели крупной сети студий дизайна интерьера Mossebo.Studio, IT-проекта Candellabra.com и стартапа в по производству детской мебели RobbyFox. Мы взяли 2 наиболее стереотипных мнения о бизнесе, которые уже стали «клише» и спросим у практикующих современных бизнесменов их мнение – так ли это на самом деле.

«Стартовый капитал нужен или нет?»

- Нужен. Без него бизнес не делается. Есть сказки для верующих в волшебную кнопку, что можно открыться без денег. Мы такого не видели на практике. Причем здесь нужно сразу пояснить, что речь не идет о Цукерберге и других чудом выстреливших проектах. Если это на самом деле стартап и за ним не стоит ЦРУ – это все равно получается у одного из миллиарда. И совета для широкой аудитории из этого не сделать. Поэтому наш совет – начинайте бизнес со стартового капитала. Мы начинали так. И даже сейчас, когда мы запускаем в жизнь новую студию дизайна интерьера партнера по лицензии Mossebo – там без стартового капитала никуда. Не нужно только путать стартовый капитал и так называемую «подушку безопасности». Подушка безопасности расхолаживает тебя на самом важном этапе – первые шесть месяцев. Если она есть – будешь ее проедать и бизнес не построишь. Если ее нет – начнешь шевелиться сразу. И через шесть месяцев у тебя будут позади все проблемы и все ошибки (если работаешь по Методике), а если больше языком трепать вместо работы и проедать подушку безопасности – все развалиться 100%. Бизнес сам себя не построит. Ему нужен тот, кто его направляет и курирует регулярно.

 

«Без связей ничего не сделать. Помимо этого нужно толкаться локтями и отвоевывать место в нише место»

 

- В каком-то смысле да, но не буквально. 90е прошли и вряд ли к вам приедут с разборками в стиле «Брат-2». Однако сегодня локтями могут так растолкать, что останешься валяться один без спроса и репутации. Это связано с неэффективностью законодательства во многих вопросах, особенно в вопросах клеветы в интернете. Если ты честно делаешь свое дело и зарабатываешь копейку и это кому то не нравиться – тебя попробуют сдвинуть те, кто привык работать по принципу «уберу других – один останусь». И пока вы будете судиться против его клеветы в интернете и доказывать что это именно он – люди начитавшись отзывов просто перестанут у вас покупать, если нет никаких других положительных отзывов о вашей работе. Связи здесь ничего не решают – ведя канал Хайповый Бизнес мы познакомились со всеми, в том числе с владельцами хостингов и доменов, с акционерами поисковиков и законодателями. Эти знакомства помогают расти, но если нужна будет помощь против тех, кто хочет вам нанести репутационный вред – они не помогут. И здесь решит то, насколько вы на самом деле ответственны перед клиентами и партнерами. Если вы ответственны – вы выживете. И вырастете. Как видите мы здесь перед вами. Берите пример, работайте на совесть, много и терпеливо. Не все будет получаться сразу. И помните – все что случается в вашей жизни делает вас сильнее.