Курс рубля к доллару в начале недели: ключевые драйверы

Курс рубля к доллару в начале недели: ключевые драйверы

Главными факторами, влияющими на курс российской валюты в начале недели, остаются внешние условия. Утро понедельника можно считать относительно позитивным для «россиянина»: на фоне неспешного роста цен на нефть доллар продолжает терять свои позиции.

Американская валюта ослабела после того, как были опубликованы данные о новых рабочих местах в США. Вопреки прогнозам, опубликованные цифры оказались почти вдвое ниже ожидаемых. По данным аналитиков, один из важнейших показателей рынка труда оказался ниже отметки в 100 тысяч мест. Не исключено, что доллар отреагирует на это падением, причем самым сильным с марта этого года.

В конце недели валюты развивающихся стран ответили на снижение долларового индекса умеренным укреплением своих позиций. Среди них был и российский рубль. Торги на прошлой недели закрылись для российского рубля на позитивной ноте. За доллар давали меньше 65 рублей. Напоминаем, что следить за актуальным графиком курса валют, в том числе пары USD-RUB вы можете на сайте https://www.instaforex.com/.

Кроме того, свою роль сыграло повышение цен на нефть. Страны ОПЕК вероятно смогут договориться о продлении соглашения по ограничению добычи черного золота. Для этого есть предпосылки. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и энергетики Саудовской Аравии.  Соглашение, по всей видимости, продлиться, если странам-участницам удастся прийти к консенсусу с другими странами.

Определенную роль в укреплении цен на нефть сыграло известие о снижении числа добывающих платформ в США. Всего за прошедшую неделю их число уменьшилось до 789, а 11 добывающих объектов прекратили работу. Одновременно с этим Россия, скорее всего, снизит уровень добычи в июне из-за ремонтных работ на ряде отраслевых объектов, а также на нефтепроводе «Дружба».  

Внутренних факторов для укрепления рубля на валютной бирже, по крайней мере, прямых, нет. Несмотря на то, что уже в пятницу, после заседания директоров ЦБ, ожидается снижение ставки до 7,5%, это вряд ли найдет сильное отражение на долларе.

Прошедший международный экономический форум, который привлек внимание более 40 инвестиционных фондов, тоже можно назвать лишь косвенным фактором для создания позитивного фона для российской валюты.

Аналитики уверены, что сильных драйверов для повышения волатильности рубля, как и стремительного роста российской валюты в паре с долларом, на этой неделе не будет. В базовом сценарии рубль будет торговаться в диапазоне 64,5-65,5.