Фальцевая кровля

фальцевая кровля

В качестве кровельного покрытия металл уже давно хорошо себя зарекомендовал, поскольку обладает такими важными для крыши характеристиками, как удобство в эксплуатации, пластичность, негорючесть и прочность. Благодаря использованию современных технологий, ассортимент покрытий для кровли из металла стал значительно шире. За счет этого фальцевая кровля может быть стальной с полимерным защитным слоем, изготовленной из рулонной или листовой оцинкованной стали. А также из цветных металлов и их сплавов.

Особенности кровли.

Название система кровли получила за счет того, что ей характерен особый способ крепежа листов металла друг к другу. Специальная и высокотехнологичная система стыков гарантирует полную герметичность без использования уплотнителей и клеевых веществ. Кроме того, такой метод полностью исключает вероятность появления сквозных отверстий, в результате которых могут появиться протечки. Еще одним важным преимуществом в конструкции фальцевой кровли является наличие ребер жесткости, которые формируются в самом процессе фальцевания. За счет этих характеристик кровля становится более выразительной внешне и прочной.

Крепление кровельного материала.

Для качественного монтажа кровли, которая должна стать сплошным покрытием по всей площади ската, необходимо соединить отдельные элементы материала в картины, что можно сделать с помощью замка фальцевого типа. При этом, так называемые, картины фиксируются друг к другу, обеспечивая герметичное соединение.

Картиной называется кровельный элемент, кромки которого полностью готовы для скрепления. При этом фальцем называется специальный шов, образующийся в процессе скрепления листов металла. Фальцы могут быть разных типов, например, двойными, одинарными, стоячими и лежачими. Фальцы лежачего типа используются преимущественно для скрепления листов кровли в горизонтальном положении, а боковые фальцы необходимы для вертикального соединения полос кровельного материала.

Фальцы, которые также называются «закаткой», делаются ручным способом или с помощью инструмента. Чаще всего для этих целей современные компании используют электромеханическую закаточную машину. Благодаря самозащелкиванию фальцев металлические листы герметично закрываются, и для этого не нужно использовать дополнительные инструменты и силу.