Кадровый аудит: когда он необходим и кому доверить его проведение?

На сегодняшний день аудит кадров способен предоставить руководителю объективную оценку работы сотрудников, а также подготовиться к проверке уполномоченных органов. Как показывает практика, те управленцы, которые игнорируют такой процедурой, считая это неоправданной тратой, в конечном итоге платят на порядок больше.

В каких ситуациях может потребоваться кадровый аудит?

Руководитель любой компании может иметь множество причин для проведения кадрового аудита, но самыми распространенными являются следующие:

  • Смена управленца. Человек, который только приступил к выполнению обязанностей топ-менеджера, должен иметь возможность получения информации об объективной картине текущего положения дел в кадровых службах и отделах делопроизводства.
  • Подготовка к приходу проверки. Разумеется, приход налогового инспектора – это событие, которое со страхом и опасением ждут в любой компании. Для того, чтобы минимизировать убытки из-за внезапно повисших над головой штрафов, настолько рекомендуем тщательно подготовиться, проведя аудит кадровой документации.
  • Трудовые споры с сотрудниками. Будьте уверены, что если вы уже столкнулись с разбирательствами с работниками компании из-за неправильно составленной документации о приеме/увольнении, то это можно считать тревожным звоночком. Не исключено, что такие недочеты имеют массовый характер и в будущем вам придется за них дорого заплатить. Не радует перспектива? Тогда кадровый аудит – то, что вам нужно.

Если вы обратитесь за помощью к сотрудникам компании «КлинБух», мы гарантируем, что все в процессе проверки будут тщательно изучены все документы, касающиеся кадров на предмет их соответствия требованиям и нормам закона. Узнать, какая на кадровый аудит стоимость в Москве вы можете у наших менеджеров, однако цена, как правило, начинается от отметки в 5000 рублей.

В перечень выполняемых работ будут включены следующие мероприятия:

  • Определение перечня мероприятий для оптимизации затрат на управление персоналом.
  • Оценка квалификации работника в соответствии с занимаемой ним должностью.
  • Оценка эффективности работы штата (или отдельно взятого сотрудника).
  • Обнаружение проблем в работе с персоналом в вашей компании и поиск путей для их устранения.

Кто проводит аудит кадровой документации?

Прежде всего нужно определиться, какой тип проверки вас интересует. Она бывает двух типов: внешней и внутренней. Зачастую, в целях экономии, проверку стараются выполнять без привлечения сторонних аудиторов. Назначается ответственный сотрудник из штата, который после выполнения всех необходимых мероприятий подготавливает отчет для высшего руководства. Мы не в праве давать оценку эффективности такого способа, но советуем брать в учет то, что для аудита кадров важно иметь опыт и четкое понимание того, что необходимо сделать.

Наиболее правильным решением будет привлечение аудитора со сторон, так как он гарантирует объективность и независимость полученных в итоге результатов. Разумеется, кадровый аудит стоимость которого начинается с отметки в 5000 рублей, потребует дополнительных финансовых затрат. Но поверьте, эти траты себя оправдают в случае внезапной проверки со стороны налоговой инспекции.

Наша компания предлагает своим клиентам широкий спектр услуг высококвалифицированных специалистов, которые знают своё дело. Нам под силу провести аудит кадрового делопроизводства в максимально кратчайшие сроки. На итоговую стоимость влияет множество факторов и для того, чтобы узнать точную цену данной услуги, рекомендуем обратиться к менеджерам нашей компании, которые смогут проконсультировать вас и осуществить расчеты.

Источник: "Клинбух - услуги кадрового аудита для бизнеса"