Вагонка для дома и не только

вагонка

Сейчас насчитывается довольно большое количество материалов, которые используются в качестве отделочных или строительных. Большинство из современных представителей изделий создаются на основе высококачественного, экологически безопасного компонента – древесины. Причем существует довольно внушительное количество современных пород, которые отличаются друг от друга большим количеством параметров – это и внешний вид, и фактура, и механические, и эксплуатационные характеристики – прочность, влагостойкость, долговечность, и многое другое.

В любом из случаев применение деревянных строительных материалов – это разумная затея, так как изделия на их основе могут прослужить длительный период. Одним из самых часто применяемых типов материалов в современном мире является вагонка.

Что это за изделие и в чем его технические особенности?

Вагонка – это специальная деревянная доска, представляющая собой панель с соединением по типу шип-паз, которая применяется в качестве отделочного компонента для стен, потолков. Причем область применения обширная – не ограничивается отделкой внутри, можно декорировать помещение снаружи.

Важно заметить, что сейчас используется довольно большое количество пород деревьев для создания вагонки. Это относится и к лиственнице, к сосне, к дубу, к ясеню и другим породам. Огромное количество владельцев частных домов, квартир, активно использует вагонку в качестве строительно-отделочного материала в связи с наличием внушительного количества выгод:

  • во-первых, это высочайший уровень долговечности. Вагонка на основе дуба, лиственницы или других пород деревьев способна просуществовать несколько десятилетий, не теряя в своей привлекательности, а также в эксплуатационных характеристиках. Это обуславливается наличием специальной структуры;
  • во-вторых, это экологическая чистота и безопасность. Любой деревянный материал является безопасным, так как не выделяет вредных токсических веществ, неприятного аромата. Поэтому многие владельцы частных домов используют вагонку для отделки помещений;
  • в-третьих, это устойчивость к плесени. Такой материал легко обрабатывается и сам по себе не является средой для развития вредных микроорганизмов.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.realwood.ru/