Что бывает, когда банкротят не профессионалы или взыскание финансов с бывших супругов.

Дело, длившееся около 3-х лет, наконец, подходит к своему завершающему этапу. Верховным судом Российской Федерации было принято решение об удовлетворении апелляционной жалобы клиента компании «План Банкротства», на основании которого Арбитражный суд должен принять меры по списанию имеющегося долга.


Компания «План Банкротства» в Москве на протяжении многих лет оказывает профессиональную юридическую помощь физическим лицам и готова отстаивать права своих клиентов в Верховном суде. Сегодня ведущий юрист компании «План Б» Кабакова Валерия, которая уже в сентябре станет арбитражным управляющим, представляла интересы клиента (Кредитора) в Верховном суде. Итогом судебного процесса стало постановление суда об удовлетворении требований Кредитора и отправка на повторное рассмотрение дела о банкротстве Ответчика.


Сложившаяся ситуация знакома многим. Для определённых целей Должник попросил у своего знакомого в долг довольно крупную сумму денег в размере 40 000 долларов США. Когда подошёл срок рассчитаться по долгам, денежных средств у Должника не оказалось. Кредитором неоднократно принимались попытки вернуть свои деньги, но все они были безуспешны, что привело к необходимости обратиться в суд. В результате заявления было возбуждено исполнительное производство. На основании судебного постановления с Должника в пользу Кредитора судебными приставами должна была взыскиваться сумма в размере 50% от пенсии Должника на протяжении достаточно длительного времени.


Уже в 2016 году Кредитор обратился в нашу компанию за помощью. Причина была следующей: в конце ноября этого же года Должник объявил себя банкротом. Казалось бы, ничего особенного в такой ситуации нет. Такие случаи являются нередким явлением. Но есть одно «НО», которое и насторожило Кредитора. За время, пока велись судебные разбирательства, Должником были приняты определённые меры, которые позволили ему «хорошо» подготовиться к банкротству. Между Должником и его супругой был оформлен брачный договор, на основании которого всё имущество, приобретённое в браке, переходит супруге. Именно в это время супругами было принято решение о расторжении брака. Соответственно, исполнять свои обязательства перед Кредитором Должник не мог. Разумеется, что такая ситуация не могла остаться в стороне, так как в этой схеме явно прослеживались мошеннические действия.


В августе 2017 года арбитражным управляющим были приняты меры о том, чтобы признать существующий брачный договор недействительным. Однако попытки были напрасны, и в удовлетворении ходатайства было отказано. Уже менее чем через год, в мае 2018 года с Должника списали весь долг.


На основании предоставленных нашим клиентом (Кредитором) документов была проведена оперативная работа: грамотно составлена и своевременно подана новая жалоба в 9ААС города Москвы, итогом которой стал очередной отказ. Разумеется, что согласиться с такой несправедливостью было невозможно. Таким образом, специалистами компании «План Б» была подана ещё одна жалоба, которая рассматривалась уже в Арбитражном суде Московского округа. И снова нас ожидал отказ. Судом было принято решение оставить кассационную жалобу без удовлетворения.


Начался новый этап судебных разбирательств. Кабакова Валерия подготовила кассационную жалобу и направила её в Верховный суд Российской Федерации. В данной жалобе высказывается позиция представителя нашего клиента о том что, решение, которое принял Арбитражный суд г. Москвы в мае 2018 года, решение, принятое 9ААС в августе того же года, а также решение Арбитражного суда Московского округа от ноября 2018 года необходимо признать недействительными и повторно рассмотреть дело о банкротстве Должника.


В ходе заседания Верховного суда, которое длилось более 2-х часов, кассационная жалоба была полностью удовлетворена.