Избавление от наркомании: с чего начать

Наркомания – это неспособность человека противостоять веществам, которые оказывают влияние на психику. Эта болезнь успешно лечится, но только комплексный подход позволит решить непростую задачу. Выздоровление можно считать наступившим, если больной вернулся к нормальной жизни и его поведение не намекает на угрозу срыва.

С чего начать путь выздоровления

Если вы обнаружили, что близкий вам человек стал жертвой этой пагубной привычки, не вините себя. Стыд, вина, страх, гнев и разочарование – все эти эмоции понятны, но не дайте им корежить свои чувства. На первую ступень должны выйти любовь, жалость и желание помочь.

Узнайте какой именно вид наркотика принимает родственник и прочитайте полную информацию о нем – как влияет, какие симптомы и прогнозы. Обратитесь в наркологическую клинику Алкомед, пообщайтесь с врачом. При возможности побеседуйте с теми, кто уже стоит на пути выздоровления. Так вы не дадите отчаянию завладеть вами – положительный пример выздоравливающих людей придаст вам силы для продолжения борьбы.

Поговорите с наркозависимым

Поговорите с больным человеком, объясните ему, что наркомания – это болезнь, которая скажется на здоровье, продолжительности жизни. Подберите для беседы подходящее время – важно, чтобы вам никто не мешал. Не обвиняйте и не повышайте голос, не разговаривайте как с больным человеком. Сохраняйте равновесие – ваш спокойный и уверенный тон будет лучше воспринят, если вы будете разговаривать без лишних эмоций.

Когда вы поймете, что ваши слова падают на благодатную почву, поднимите вопрос о необходимости лечения и профессиональной помощи. Если наркоман не воспринимает вашу речь, отложите разговор до следующего момента, иначе он может занять резко отрицательную позицию.

Программа лечения

Обратившись к профессионалам, вы получите индивидуальную программу. Для того чтобы успешно избавиться от пагубной привычки и вернуться к полноценной жизни, нужно пройти через:

  • вывод из организма остатков токсинов, шлаков и наркотиков;
  • избавление от болезненных процессов, вызванных отменой наркотиков;
  • укрепление организма в целом – восстановление сна и нормализация психики;
  • реабилитационные мероприятия, позволяющие справиться с трудностями и адаптацией.

Избавление от зависимости процесс долгий и достаточно сложный. Настройтесь на борьбу – ваше терпение и настойчивость помогут достичь положительных результатов.