Фурункулы: причины возникновения, особенности лечения и удаления

Фурункулы – новообразования, появляющиеся в результате воспаления волосяной луковицы. Они встречаются у людей разных возрастов и полов. Причиной развития патологических процессов зачастую служит проникновение в кожные покровы инфекций. Нередко заболевание вызвано несоблюдением правил гигиены. Его опасность заключается в высоком риске развития осложнений и прогрессирования болезни, сопровождающееся возникновением многочисленных высыпаний. Важно обеспечить своевременное лечение воспаления. В запущенных случаях приходится осуществлять удаление фурункула хирургическим путем для предупреждения значительных проблем со здоровьем.

Особенности лечения фурункулов

Лечением данного заболевания занимаются разные специалисты – дерматологи, иммунологи, эндокринологи. Это зависит от причин развития патологических процессов. Помимо ранее перечисленных провокаторов образований, существуют и другие. Это гормональный сбой, снижение защитных барьеров иммунной системы, сопутствующие кожные заболевания.

Назначается лечение после диагностических мероприятий. Они могут включать в себя врачебный осмотр, сдачу анализов крови, тестирование жидкого содержимого фурункула. Самыми опасными являются гнойные образования. Последние могут увеличиваться до значительных размеров, вызывать заражение крови, сказывающееся на общем самочувствии.

На ранней стадии терапия фурункулов заключается в приеме антибиотиков и обработке антисептическими средствами. Если предпринятые меры не эффективны, образование быстро увеличивается в размерах, показано оперативное вмешательство. Как правило, стоимость удаления фурункула зависит от его размеров.

Как проводится удаление фурункулов

Для удаления гнойников используются щадящие методики. Процесс предполагает:

  • локальную обработку фурункула;

  • введение местной анестезии;

  • вскрытие образования;

  • удаление гноя;

  • введение обеззараживающих лекарственных препаратов.

Специалисты не рекомендуют запускать заболевание. При выявлении гнойников показана оперативная консультация хирурга в Москве которую можно получить бесплатно. Специалист детально расскажет об особенностях оперативного вмешательства, порекомендует метод его проведения, даст оценку сложности патологии. В большинстве случаев подобные патологии после хирургии не вызывают осложнений и не требуют длительной реабилитации.