Виды коньков и как их правильно выбрать

Виды коньков и как их правильно выбрать

После того, как вы решите научиться кататься на коньках, нужно будет определиться с их выбором. Для того чтобы уверенно стоять на льду и не нанести себе травму, нужно тщательно подбирать эту продукцию. Существуют разные виды коньков с определенным предназначением. Подробности о данной продукции можно узнать на сайте https://ultrasport.ru/konki/.

Из какого материала должны быть выполнены коньки

Первое, на что стоит обратить внимание, – это материал изделия. Коньки могут быть из натуральной и искусственной кожи, пластика. Каждый перечисленный материал имеет свои преимущества и недостатки.

Изделия из натуральной кожи отличаются мягкостью и податливостью. Они отлично облегают ногу, держат тепло. Одним из недостатков натуральной кожи можно назвать плохую стойкость к влаге, что при катании может принести дискомфортные ощущения. Это особенно касается открытых территорий и влажных погодных условий.

Искусственная кожа долговечная, выносливая. Она не боится влаги и никогда не промокнет. Однако с другой стороны нога не дышит, поскольку данный материал не пропускает воздух.

Что касается коньков из пластика, то они отличаются жесткостью и легкостью. Такие модели не очень удобны. Стоит отметить, что данный вариант будет самым бюджетным.

Типы коньков

  • Для прогулок. Они отлично подойдут новичкам и тем, кто не любит кататься быстро. У них средняя жесткость, нога себя чувствует максимально комфортно. У них есть дополнительный утеплитель и удобные застежки. Эти коньки можно брать на открытые и закрытые территории.
  • Для фигурного катания. Изделия предназначены для профессиональных фигуристов и тех, кто обожает совершать трюки на льду с разворотами и прыжками. Впереди у них размещены зубцы, которые помогут в совершении пируэтов. Они не утеплены дополнительно. В связи с этим необходимо надевать теплый носок, если планируете кататься не в здании.
  • Для бега. Модели предназначены только для спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях. Ботинок низкий с присутствием лезвия, которое обеспечивает скорость бега.
  • Для хоккея. Такие коньки предназначены только для игры в хоккей. У них присутствует высокий уровень защиты, отсутствует каблук, а лезвие отличается повышенным уровнем прочности. Материалы для изготовления – синтетические, предназначаются только для катания в здании.
  • Для детей. Они выбираются в зависимости от типа катания ребенка. Приобретая обувь, необходимо учитывать то, что максимальный запас может составить около 1 см.