Плитка «под камень» в дизайне ванной

Благодаря последним инновациям современные производители ежегодно выпускают коллекции, посвященные тем или иным материалам. Натуральный паркет, благородный мрамор, металлические поверхности… Даже изделия из кожи и тканевые полотна научились воспроизводить с помощью керамики. Плитка и керамогранит в имитации природного камня занимает в этой категории отдельную нишу. Выполненные безупречно они способны решить ряд задач по оформлению ванной комнаты.



Облицовочные покрытия «под камень» пользуются невероятным спросом в наши дни. Это обусловлено тем, что керамика, в отличие от своего натурального аналога, практичнее и удобнее в ежедневной эксплуатации. Процесс укладки не доставляет особых сложностей, чего не скажешь о камне. Кроме того, плитка в имитации природного материала не только надежно защитит стены и пол от грибка, но и доставит эстетическое наслаждение. Глядя на нее, так сразу и не скажешь, что перед вами заменитель камня, настолько точно и тонко переданы все нюансы. В пределах внутреннего пространства подобное оформление акцентирует внимание, автоматически становится привлекательным. Плитка с такой текстурой повышает престиж домовладельца, красноречиво свидетельствует о его хорошем вкусе. Ввиду определенных сложностей позволить в отделке ванной натуральный камень может далеко не каждый. Поэтому облицовка – самый оптимальный вариант.




Имитации камня сегодня представлены в широчайшем ассортименте покрытий для стен и пола. По праву универсальным считается керамогранит, поскольку его одинаково успешно можно использовать как для вертикальных, так и горизонтальных поверхностей. Напольная плитка в ванной комнате, как правило, имеет тот же дизайн , что и настенная плитка. Поэтому лучше приобрести все это в одной коллекции, чтобы не было расхождения в рисунке, цвете и размере. Текстура камня великолепно вписывается практически в любую стилистику пространства, будь то старая добрая классика или строгий «хай-тек». «Каменные» поверхности создают целостный дизайн и смотрятся потрясающе красиво в любой обстановке.




Вот уже не первый год имитации камня поставляются на мировой рынок в комплекте со специальными элементами, как дополнение к фоновому покрытию. Вставки, бордюры, панно – вот лишь неполный перечень декоров. В зависимости от тематики коллекции меняется рисунок, узор, конфигурация, рельеф керамических изделий. Для обустройства пола часто используются так называемые розоны, обычно располагающиеся по центру композиции, представляющие собой зачастую мини-шедевры. Очень привлекательна в этом плане мозаика, служащая роскошным обрамлением базовой отделки. Иногда она состоит из чипов «под камень».




Посредством инновационной технологии переноса изображения с одной поверхности на другую можно добиться идеального сходства с любой породой камня. На выбор предлагаются техничные копии травертина, брусчатки, мрамора, гранита. Особое место в этой категории занимают блистательно воспроизведенные имитации полудрагоценных и поделочных камней. Не так давно ведущие испанские и итальянские предприятия наладили выпуск вулканических пород, также в интерпретации керамики. Благодаря старанию, мастерству и творческому потенциалу европейских и отечественных производителей в настоящее время можно подобрать какой угодно вариант для оформления ванной комнаты, где будет создана видимость присутствия природного материала. Для этих целей предлагаются самые смелые решения, позволяющие реализовывать разнообразные проекты.