Эффективный способ решить вопрос с долгами физического лица: процедура банкротства

Законодательство предусматривает возможность для физических лиц избавиться от долгов. «Закон о банкротстве» начали активно применять в октябре 2015 года. Первый пункт – должник готовит пакет документов. Процедура требует времени и, самое главное, опыта. Незначительная ошибка приведет к негативному решению судебного органа. Второй пункт – физическое лицо составляет заявление по установленной форме. Юристы не советуют использовать примеры, найденные в сети или у знакомых. Каждая процедура банкротства индивидуальна, поэтому лучше обратиться к юристу.

Детальное изложение сути вопроса

Третий пункт – физическое лицо готовит заявление в Арбитражный суд. В документе перечисляют размер задолженности, перечень кредиторов, размер дохода, характеристику собственного имущества и так далее. Человек обязан документально подтвердить каждый факт, изложенный в заявлении. Сразу после завершения сбора документов потребуется оплатить единую государственную пошлину. Дальнейший порядок действий:

  • выбрать управляющего – посредника, который ведет дела с кредиторами и судебным органом;
  • ознакомиться с портфолио управляющего;
  • Уточнить детали с управляющим, составитьт заявление в СРО.

Поэтапное банкротство физического лица может растянуться на месяцы и более. С момента подачи заявления и до первого заседания проходит 30-35 суток. За это время физическое лицо вместе с управляющим собирают доказательную базу.

Рассмотрение дела по существу

В рамках судебного заседания может быть принято решение о проведении реструктуризации имеющихся долгов, о продаже имущества должника. Вне зависимости от принятого решения, вопросом вплотную занимается финансовый управляющий. Его задача – найти точки соприкосновения между своим клиентом и его кредиторами. Сразу после того как имущество клиента реализовано, и физическое лицо получило предусмотренные законом вычеты – можно говорить о списании остатка долгов. С этого момента физическое лицо не будет объектом для претензий со стороны финансовых организацией.

Инициатива должна исходить от физического лица

Решать вопрос с долгами банки предпочитают наименее сложным способом. Им легче обратиться сразу в суд или к коллекторам. Для того чтобы не стать их жертвой, стоит самостоятельно инициировать процесс банкротства. Проще говоря, человеку выгодно самому контролировать ситуацию, нежели ждать, пока вопросом не займется кредитор. В этом случае исход ситуации будет менее положительным.