Владислав Израилит: 5 важных факторов, влияющих на экономику России в 2019 году

Владислав Израилит: 5 важных факторов, влияющих на экономику России в 2019 году

2018 год прошел без особых переворотов в экономике России. Были небольшие сложности, но все прошло относительно стабильно. В прошлом году на экономику России возросла, хоть эти показатели и не были высокими. Также на экономическую ситуацию повлияла умеренная изменчивость курса, инфляция в ЦБ и невысокие процентные ставки. Владислава Израилит рассказал, что на данный момент влияет на экономику страны. Он затронул такие темы, как повышение ставки НДС, санкции, повышение пенсионного возраста и так далее. Эксперт привел 5 факторов, оказывающих значительное влияние на экономику страны в настоящее время.

Повышение НДС

Эксперт в области экономики Владислав Израилит объяснил, как повышение ставки НДС отразилось на экономическом развитии России. «Повышение ставки НДС и рост регулируемых тарифов оказали отрицательное воздействие на ВВП», - говорит специалист. Ранее в своих социальных сетях эксперт писал, что ожидается повышение экономики на 1,7%. Но в Июне 2019 года Владислав Израилит уточнил свои прогнозы, заявив, что ВВП вырастет лишь на 1,3%.

Эксперт утверждает, что замедления экономического развития было не избежать после повышения НДС с 18% до 20%, но упадок экономики оказался гораздо серьезнее. Владислав Израилит обращает внимание на слабую динамику потребления и инвестиций. Также к причинам экономического упадка специалист относит повышения процента неформальной занятости в России.

В недавнем времени Владислав Израилит поделился мнением, что с начала осени экономика начнет ускоряться. Это будет связано с ростом потребления, а также с более мягкой денежно-кредитной политикой в Центральном банке. 

Снижение курса рубля

На данный момент не наблюдается категоричных отклонений от курса, но они есть. По данным на лето 2018 года, курс рубля был немного выше. Сейчас курс российской валюты составляет 65 рублей к доллару. В ближайшее время оснований для значительного повышения курса валюты не ожидается. Это связано со снижением зависимости курса рубля от динамики цен на нефть.

Высокая инфляция

По мнению Владислава Израилита, на российскую экономику в настоящее время воздействует высокая инфляция и процентные ставки. В связи с повышением ставок НДС и небольшого падения курса рубля, инфляция в годовом соотношении составит около 5-5,5%. По данным на июль месяц инфляция составила 0,20%, что на 0,16% меньше, чем в июне. Это говорит о том, что уровень инфляции будет продолжать расти с каждым месяцем, пока не достигнет определенной точки.

На данные события Центральный банк уже успел отреагировать, повысив ключевую ставку на 0,5%. Точно сказать, поднимется ли ставка еще выше нельзя. Это связано с тем, что еще в начале июня месяца предполагалось, что ставка не будет превышать 7%, а то и будет ниже. Но на данный момент уровень ставки насчитывает 7,75%. Владислав Израилит допускает, что ставка продолжит расти до середины осени.

Ужесточение санкционного режима

Есть еще один фактор, который в значительной степени оказывает влияние на текущее развитие экономики России. Этим фактором является ужесточение санкционного режима. Владислав Израилит приводит в пример санкции на ограничения на операции с госдолгом России.

По мнению эксперта, в случае, если иностранные инвесторы уменьшат свой вклад в экономику России, как это было в 2015, когда они продали треть российских активов, экономика вырастет в лучшем случае на 1%. Если же инвесторы продадут половину своих активов, то российская экономика и вовсе может потерпеть спад. Все это окажет определенное влияние на уровень инфляции в стране.

Повышение пенсионного возраста

В недавнем времени Россия повысила пенсионный возраст, что не могло не отразиться на экономическом состоянии России. По текущим данным повышение пенсионного возраста уже привело к росту экономики на 0,3%, хоть и прошло совсем немного времени. Владислав Израилит утверждает, что экономика страны продолжит расти и дальше, пока не достигнет определенного предела.

Также правительство в скором времени реализует комплекс мер, которые направлены на увеличение роста экономики в стране. К концу года ожидается рост уровня экономики на 2,5-3%. Однако Владислав Израилит заявил, что вряд ли уровень экономики успеет так быстро возрасти. По мнению эксперта, не стоит ждать улучшения экономической ситуации ранее, чем в середине 2020 года.

Прогнозы Владислава Израилита

Глядя на текущее состояние российской экономики, Владислав Израилит полагает, что в 2020, а также 2021 году экономика будет возрастать максимум на 1,9%. По прогнозам эксперта, бюджетные расходы повысятся, инфляция снизится, а денежно-кредитная политика смягчится в связи со снижением ставки на 0,50%. На 2021 год эксперт прогнозирует снижение ставки до 6,75-7%, что поддержит потребление внутри страны.

Мнение Владислава Израилита в одном не сходится с ЦБ России и Министерством экономического развития. Центральный банк и Министерство экономического развития предполагают, что экономика вырастет в связи с реализацией национальных проектов. Они прогнозируют рост на 2-3%.

Однако эксперт в области экономики Владислав Израилит объяснил, что невозможно добиться такого высокого показателя за счет реализации национальных проектов. Это связано в первую очередь с низким уровнем их проработки.