Лицензия МК РФ: как ее получить?

Лицензия МК РФ

Лицензия МК РФ — это документ, разрешающий легально заниматься реставрационной деятельностью. Он необходим для участия в тендерах и заключения договоров с компаниями, нуждающимися в проведении реставрационных работ.

Что представляет собой лицензия?

Фактически это бланк нового образца, который выдается с 2017 года. Помимо реквизитов организации или ИП в нем указываются конкретные виды деятельности, по которым дается разрешение на реставрацию.

Согласно последним изменениям в законодательстве перечень работ, подлежащих лицензированию, сократился с 31 до 11. Выполнение реставрации без лицензии влечет за собой юридическую ответственность.

Кому нужна лицензия?

Лицензия МК РФ нужна тем, кто:

  • впервые решил заняться реставрационной деятельностью,
  • своевременно не переоформил разрешение старого образца.

Когда же лицензия уже получена, она может нуждаться в переоформлении, если изменились реквизиты, адрес предприятия, или был добавлен какой-либо новый вид деятельности.

Как правило, такой документ выдается бессрочно.

Как получить разрешение МК на реставрацию?

Чтобы получить лицензию, нужно подготовить пакет документов, привести в соответствие с требованиями штат сотрудников и их аттестацию, а затем заплатить госпошлину и подать заявление установленного образца в МК. Если все в порядке, то уже через 30-45 дней должен быть положительный ответ.

Однако, как показывает практика, в действительности все происходит гораздо сложнее: нужно побегать по разным инстанциям, заказывать консультацию сотрудников МК, а затем, в случае первичного отказа, еще и выполнять все рекомендации министерства.

Чтобы гарантированно получить этот документ от МК, желательно сразу доверить это специалистам. Наши сотрудники АО «РИНФИН» помогут вам на всех этапах оформления лицензии, в том числе:

  • проведут экспертизу документации, которая уже есть в наличии;
  • подготовят и подадут нужный пакет документов;
  • помогут правильно выбрать виды работ и составить заявление;
  • будут сопровождать на всех этапах получения лицензии, в том числе помогать решать проблемы, которые возникли непредвиденно.

Благодаря большому опыту работы в данной сфере, все наши клиенты гарантированно получают лицензию. При этом мы всегда учитываем пожелания и идем на уступки заказчику, помогая выбрать оптимальный вариант.