Как бороться с тлей на даче и огороде?

Как бороться с тлей

Многие владельцы загородных домов и дач используют приусадебные участки для выращивания сельскохозяйственных культур: овощей, ягод, фруктов. Урожай, собранный с собственного участка, это экологичный и безопасный продукт. Но выращивание овощей и фруктов – не самая простая задача, так как на пути садоводы и огородники сталкиваются с разными проблемами. Одна из наиболее распространенных – вредители:

  • картофельная моль;
  • клещи;
  • жерчалка;
  • тля.

Тля – один из наиболее опасных вредителей, так как колонии распространяются быстро. Они повреждают не только листья, но и плоды, что ведет к ухудшению их качества, к снижению урожая. Тля повреждает и небольшие декоративные растения, и крупные деревья. Чтобы исключить появление этого вредителя, нужно проводить профилактические мероприятия. Некоторые огородники высаживают укроп и мяту, другие устанавливают механические ловушки. Но эти способы не гарантируют 100% защиты.

Если появились первые насекомые, то возникает вопрос: «Как бороться с тлей?» Можно прибегнуть к народным методам, а можно использовать специальные препараты, выбор которых достаточно большой. Средства борьбы подбираются с учетом площади участка, выращиваемых на нем культур, количества колоний.

Народные способы борьбы с тлей

Если вредители появились на растениях с плотными листьями, то можно использовать воду. Для этого нужно подавать жидкость из шланга под напором. Насекомые смоются на землю. Регулярный душ позволит полностью избавиться от вредителей. Также эффективным средством считается мыльный раствор. Его можно приготовить на основании обычного моющего средства для посуды, стирального порошка или хозяйственного мыла. Не рекомендуется использовать составы с резким запахом, поскольку он привлекает насекомых.

Многие дачники для защиты растений используют настой золы. Он готовится из воды и древесной золы, которая настаивается в течение 12 часов. Это один из самых эффективных способов. Настоем нужно опрыскать растения. Этот вариант подходит для обработки больших приусадебных участков. Также готовятся настои на основе горького стручкового перца, цитрусовых.

Биологические и химические препараты для борьбы с тлей

Для опрыскивания пораженных кустов и деревьев также используются специальные средства, выбор которых сегодня большой. В состав синтетических средств входят токсины, которые оказывают губительное действие на нервную систему насекомых. Преимущества подобных препаратов заключаются в следующем:

  • эффективность;
  • сохранение достигнутого результата на протяжении длительного времени;
  • быстрое действие (вредители погибают в течение часа после распыления раствора);
  • удобство в использовании.

Поскольку в продаже представлен большой выбор разных средств для борьбы с тлей, то подобрать подходящий состав сложно. Удобнее воспользоваться готовым обзором с указанием основных преимуществ продукции разных марок. Найти полезную информацию вы сможете на сайте stoppestinfo.com.