Ступени для уличной лестницы

Устойчивое и надежное уличное покрытие под ногами становится особенно актуальным с приходом зимы, когда случаются заморозки, выпадают осадки. Лестницы, расположенные за пределами здания, при низких температурах покрываются тонким слоем наледи, создающим опасность при передвижении. Мокрая поверхность также может послужить источником травм, особенно если она не рассчитана на эксплуатацию снаружи. Лестничные ступени в первую очередь должны быть защищены от скольжения, чтобы не допустить несчастных случаев. Здесь важно правильно подобрать покрытие, которое не допустит подобных проблем. Одним из популярных вариантов отделки уличных конструкций была и остается керамическая плитка. Что необходимо учесть перед покупкой облицовки?


 

Выбор уличных ступеней настолько разнообразен, что придется потратить некоторое время чтобы выбрать свой вариант. В первую очередь стоит присмотреться к ассортименту, который сегодня предлагают современные производители.


Керамическая плитка – самый доступный и распространенный материал для отделки лестницы. Традиционный кафель, полученный в результате спекания неорганического сырья, где главный компонент природная глина, подвергается глазурованию либо механической обработке. Демонстрируя все лучшие свойства керамики, такие ступени практичны и надежны в ежедневном использовании. Однако не любая плитка подойдет для этих целей, а только та, процент водопоглощения у которой минимальный. В противном случае под воздействием низких температур и осадков она не только достаточно быстро утратит первоначальный вид, но и придет в негодность. Кроме того, для наружного использование рекомендуется отдавать предпочтение изделиям с матовой поверхностью, имеющей к тому же легкую шероховатость. Подсказкой послужит сертификат безопасности, где содержится вся необходимая информация об облицовке. Если шероховатость покрытия недостаточная, профессионалы советуют приобрести для ступеней специальные накладки, выполненные из резины либо полиуретана. Базовая основа под керамической плиткой должна быть максимально ровной, мелкие погрешности обычно исправляют с помощью клея, на который они крепятся.


Керамогранит – не менее популярный способ сделать уличную лестницу прочной и безопасной. Так же полученный из натуральных компонентов, этот искусственный камень отличается высокой техничностью и стойкостью на износ. Его поверхность не подвержена преждевременным разрушениям, не говоря уже об истирании. Керамогранитные ступени не боятся механических ударов при условии, если они не будут нанесены поступательно. Отличная переносимость повышенной влажности, температурных перепадов, прямого воздействия ультрафиолета, выпадения осадков делает этот материал самым востребованным на сегодняшний день. Керамический гранит по праву считается универсальным покрытием, поскольку может свободно использоваться как внутри помещения, так и снаружи. Для обустройства ступеней на улице не рекомендуется использовать полированные изделия во избежание травмоопасности.


Клинкер – облицовочный материал, известный еще с 18 века. Его довольно часто можно увидеть в пространстве придомовых территорий, фасадной отделке, ландшафтном дизайне и пр. Лестница, оформленная клинкерной плиткой, необычайно прочна и долговечна. Она не выгорает под лучами солнца, не деформируется от постоянного контакта с влажной средой, выдерживает заморозки и любые изменения температуры. Ступени из клинкера не скользят даже при намокании. Процесс укладки материала примерно такой же, как у традиционной керамики.