Выписка из ЕГРН – Официальные данные Росреестра

Покупка жилья является одним из самых ответственных моментов в жизни человека. По этой причине следует внимательно подходить к его выбору и покупке, особенно, если недвижимость покупается на вторичном рынке. Перед приобретением следует получить юридическую консультацию. Лучше, если специалист будет сопровождать покупатели на всех этапах сделки. Однако если нет такой возможности, каждый желающий сможет осуществить поверку жилья на сайте Росреестра самостоятельно, для чего стоит перейти сюда: https://rosreestr.net.

Проверка квартиры на сайте Росреестра

Согласно законодательству, с 1998 года в единый реестр государства заносится такая информация о квартире:

  • имя владельца;
  • договора, касающиеся недвижимости;
  • наличие обременений;
  • количество прописанных людей;
  • кадастровая нумерация;
  • кадастровая цена.

Если покупателю удалось узнать о том, что собственник квартиры менялся очень часто, а в жилье никто не проживал, то это может свидетельствовать о том, что оно связано с мошенничеством. В таком случае не стоит рассматривать вариант покупки данной квартиры.

Бывают ситуации, при которых жилье вовсе не зарегистрировано в ЕГРН. В таком случае не стоит беспокоиться. Это может говорить о том, что после приватизации не было других сделок. Значит, квартира в юридическом аспекте является чистой.

Для того, чтобы осуществить проверку жилья или участка, не нужно посещать государственные организации и долгое время стоять в очередях. Чтобы проверить участок, можно посетить сайт https://rosreestr.net/proverit-uchastok и совершить все проверки, не выходя из дома. В настоящее время данное действие стандартное. Оно не вызывает никаких сложностей. Стоит отметить, что даже документ в электронном формате имеет юридическую силу. Он ничем не отличается от документации бумажного формата.

Перед покупкой жилья необходимо определиться с тем, нет ли обременений или третьих лиц, которые могут претендовать на квартиру, находится ли квартира под залогом.

Существует единственный способ узнать всю достоверную информацию. Проверить квартиру можно на сайте https://rosreestr.net/proverit-kvartiru. Лучше всего подать заявление в электронном виде. Практика электронной проверки является достаточно популярной и востребованной. Вся информация поступает из официального источника, поэтому ошибки исключаются. Только в таком случае покупатель будет иметь минимальные шансы того, что он попадет на уловки мошенников, провокации которых будут сведены к нулю.