Участие независимой экспертизы в вопросах имущественных судебных разбирательств

независимая экспертиза

Споры по имущественным вопросам часто заканчиваются в суде. Когда стороны конфликта не могут прийти к соглашению, участие третьей стороны носит принципиальное значение. В первую очередь это касается тех дел, где на кону большая сумма денег. Это может быть: компенсация за причиненный ущерб, цена движимого или недвижимого имущества, отчисления от прибыли за проделанную работу или авторские права. Следует помнить, что суд — это независимый государственный регулятор, опирающийся лишь на законы и предоставленную законодательную базу. Если в деле не хватает каких-то выводов, за ответами идут к экспертам.

Истец или ответчик по делу имеют право самостоятельно инициировать процесс проведения независимой экспертизы в подходящей организации. Важно! Исполнитель должен иметь государственную аккредитацию, так как только в этом случае полученные в ходе исследований выводы могут быть приобщены к судебному делу. Экспертиза, не нацеленная на получение доказательной базы, называется консультативной.

Цели и задачи имущественной независимой экспертизы

  • Установление размера ущерба, полученного в ходе ДТП или иного происшествия (пожар, затопление, иные ЧП).
  • Расчет процента износа имущества, для дальнейшего установления текущей рыночной стоимости или определения компенсации за повреждение рассматриваемого имущества.
  • Проверка выводов, сделанных экспертами второй стороны или исполнительными судебными органами.
  • Определение качества, для установления обоснованности уплаченной стоимости или отстаивания интересов в суде.

Речь идет лишь о наиболее распространенных направлениях работы независимых экспертов. На деле решается куда больше задач. Единственное условие — все используемые методы и средства соответствуют тем нормам и стандартам, что приняты в стране.

Стоимости экспертизы

Сумма оплаты за помощь экспертов зависит от множества факторов. Для дорожно-транспортных происшествий и разбора их последствий приняты одни тарифы, тогда как для залитий и пожаров, другие. Значение имеют и частные параметры: год производства имущества, класс, рыночная ценность, степень повреждений или износа, характер необходимой экспертизы. Окончательная сумма озвучивается в ходе частной консультации. Некоторые организации предоставляют постоянным клиентам скидки, что актуально для юридических лиц и предпринимателей.

Расходы, связанные с привлечением экспертов, можно переложить на ответчика в суде. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство и дождаться одобрительного судебного заключения — выиграть дело.