О важности соблюдения предписаний онколога и химиотерапии

При обнаружении онкологии проводится гистологическое исследование – по результатам анализа клеток опухоли врач составляет план лечения, включающий в себя перечень препаратов, процедуры и график дальнейших осмотров. Последние являются обязательными – пропускать их крайне не рекомендуется! Только врач сможет определить, насколько эффективны выбранные методы борьбы с онкологией и при необходимости скорректировать разработанный план лечения.

Обычно рак лечат хирургическим, лучевым или терапевтическим, а также комбинированным методом. Стандартная химиотерапия по омс проводится бесплатно по назначению врача. Лечение финансируется государством. Существует миф о низкой эффективности бесплатной химиотерапии – это не совсем так. Вероятность успешного излечения в большей степени зависит от стадии, на которой была обнаружена патология. Как правило, химиотерапия входит в состав терапевтического комплекса, разработанного врачом с учетом физиологического состояния, степени развития опухоли и других особенностей организма конкретного пациента.

Виды химиотерапии и бесплатное лечение

Суть этого метода борьбы с онкологическими заболеваниями заключается в применении токсинов, уничтожающих клетки опухоли. В настоящее время применяются различные виды химиотерапия при раке внутренних органов и тканей:

  • таргентная,
  • индукционная,
  • гипертермическая,
  • платиновая,
  • щадящая.

Таргентная методика имеет одно важно преимущество – минимальное влияние препаратов на здоровые клетки и крайне низкую вероятность развития побочных эффектов после курса. Индукционная химиотерапия направлена на подавление патологических процессов и часто применяется при паллиативном лечении для продления жизни больного. Гипертермическая методика, помимо препаратов, включает в себя и термическую обработку опухоли – рекомендована для борьбы с онкообразованиями большого объема.

Платиновая химиотерапия проводится с применением средств на основе платины. Обычно этот метод лечения рекомендуется врачом в том случае, когда опухоль поражает ткани яичек и мочевого пузыря. Щадящий метод – оптимальный вариант при единичных метастазах. Пациентам химиотерапия бесплатно проводится за счет средств из региональных бюджетов. В случае отсутствия необходимых препаратов пациенты могут приобрести их за свой счет и позже получить компенсацию расходов на лечение.