Реализация реабилитационных программ после травм и серьезных заболеваний

Медицинская реабилитация представляет собой целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья человеческого организма после травм или перенесенных серьезных заболеваний. Она необходима для стабилизации функционирования жизненно важных систем, а также для предупреждения возникновения возможных осложнений или повторных недугов. В реабилитационные программы включается медикаментозная терапия, диетическое питание, выполнение физических упражнений, применение новейших медицинских технологий, помогающих вернуться к нормальному образу жизни.

Особенности течение восстановительного периода после травм позвоночника

Медицинская реабилитация после травм позвоночника – это длительный и кропотливый процесс. Он требует много усилий не только от медиков, но и от близких людей пациента. В клинике Лядова разработаны эффективные проекты, направленные на достижение поставленной цели. С их помощью гарантируется:

  • оперативное восстановление функциональности ВНС, осуществляющей регуляцию работы всех внутренних органов;
  • устранение трофических нарушений;
  • нормализация работы систем, ответственных за вывод токсинов и шлаковых соединений;
  • возвращение чувствительности кожных покровов;
  • повышение тонуса и силы мышц.

Реабилитация при травмах спинного мозга

Очень важной считается реабилитация после травмы спинного мозга, позволяющая исключить возможные осложнения. В условиях медицинского учреждения используется современное оборудование, например, системы подвесов для пассивной ходьбы или вертикализаторы. Совместная работа узкоспециализированных способствует предотвращению развитию тромбозов, пролежней, контрактуры верхних или нижних конечностей. Применение роботизированных приборов обеспечивают активизацию психомоторных функций пациентов. Они положительно воздействуют на общее состояние посетителей медицинской клиники.

Реабилитационная помощь после инсульта

В клинике Лядова успешно налажена работа с пациентами, которым нужна реабилитация после инсульта. Для каждого из них составляется индивидуальная программа с дозированными физическими нагрузками. Эффективным считается выполнение упражнений с помощью системы подвесов. Оборудование помогает быстро восстановить подвижность конечностей и укрепить мышцы тела. Применяются также специальные роботы-тренажеры для активизации движений рук, кистей и пальцев. В процессе работы с посетителями клиники используются современные компьютерные программы. Они осуществляют оценку эффективности занятий и помогают выбирать оптимальный вариант реабилитационного проекта.