Советы по выбору страховщика ОСАГО

Как мы знаем, теперь застрахованные по ОСГО при ДТП получают не денежную компенсацию, а ремонт автомобиля в автомастерской. Это говорит о том, что выбирать страховщика нужно более тщательно, не просто используя калькулятор ОСАГО 2019, но и обращая особое внимание на список автосервисов, сотрудничающих со страховой компанией. Давайте коротко ознакомимся со всеми важными критериями выбора страховщика для ОСАГО.

Надежность

Ушли те годы, когда водители приобретали ОСАГО по принципу “неважно какой, лишь бы не оштрафовали”. В наши дни одним из главных приоритетов является надежность страховой компании. Если страховщик разорится, то потребуется помощь Российского союза автостраховщиков для компенсации, что отнимает большое количество времени.

Вот почему рекомендуется оформлять страховку у крупных страховщиков, имеющих высокий уровень надежности. Для этого можно изучить рейтинги различных экспертных агентств.

Также полезным будет ознакомления с различными “народными” рейтингами, публикуемыми на сайтах отзывов. Изучите отзывы реальных клиентов о том, как различные страховые компании выплачивают возмещения и как часто они отказываются выплачивать компенсацию, что доводит дело до суда.

Доступность

Страховая компания, которую вы выбрали, по возможности должна находиться рядом, чтобы вам не нужно было далеко ездить для оформления всех документов в случае ДТП.

Доступное месторасположение должен иметь не только офис страховщика, но и станция технического обслуживания, где ремонтируются автомобили при наступлении страховых случаев.

Возможность выбора СТО

Заключая договор страхования ОСАГО, вы можете выбрать конкретную автомастерскую, куда вас будет направлять страховщик при аварии. Список доступных СТО публикуется на сайте страховщика.

Как выяснить, какой из предлагаемых автосервисов вам больше подходит? Для этого можно самостоятельно “проверить” СТО, изучив отзывы в интернете, позвонив и изобразив реального клиента, который интересуется различными вопросами. Лучше всего, конечно же, лично посетить автомастерскую и на месте ознакомиться с их работой.

Не стоит жалеть время на поиск и выбор подходящей автомастерской, поскольку в будущем вас может сильно расстроить некачественный ремонт. Кроме того, некачественный ремонт может привести к необходимости влкадывать собственные средства для устранения неисправностей авто.