Фундамент на забивных железобетонных сваях и его основные свойства

Последнее время многие люди сталкиваются с проблемой заливки обычного фундамента под будущий дом. Сюда можно отнести неровный участок, землю с близким нахождением грунтовых вод, неплотные грунты и многое другое. В этом случае придет на помощь фундамент на забивных железобетонных сваях. Исключением являются лишь скальный рельеф. Придется провести инженерно-геологические изыскания, чтобы исключить все риски.

Что это за конструкции, их основные преимущества

Данные виды фундамента обладают очень большой несущей способностью. Практически не имеют ограничений по массе будущей постройки, способны выдержать до 10 тонн на одну сваю. Прекрасно подходят для строительства кирпичных многоэтажных зданий, которые имеют железобетонные перекрытия.

Они имеют высокие показатели по надежности, долговечности, экономичности, уменьшении земляных работ. Не гниют и не разрушаются в процессе эксплуатации.

Сам фундамент на забивных сваях представляет собой отдельно стоящие свайные опоры, которые объединяет в единое целое железобетонная, швеллерная или брусовая обвязка. В среднем на возведение такой конструкции требуется совсем немного времени, всего 2-3 дня.

Сразу же после завершения монтажа можно приступать к возведению стен, так как фундамент не требует усадки. Проводить установку свай можно в любое время года. Отсутствие каких-либо земляных работ служит еще одним преимуществом при выборе этого типа фундамента. Средний срок службы составляет 100 лет, не каждая конструкция может похвастаться таким показателем. Низкую стоимость тоже можно отнести к плюсам.

Минусы тоже имеются

Приличные размеры свай можно отнести к минусам данного вида фундамента, но это заметно только в процессе подготовки к работе. Всегда возможна небольшая усадка почвы, что может привести к перекосу самой конструкции, но на практике такое случается крайне редко. Проблематично будет построить цокольный этаж после завершения работы, поэтому такие вопросы необходимо просчитывать на момент составления плана будущего дома. Некачественные сваи могут быстро прийти в негодность, вплоть до разрушения конструкции. Но это возможно только если производитель сэкономил на цементе. Из этого следует, что необходимо заказывать фундамент только в проверенных фирмах с хорошей репутацией. А еще можно попросить у них соответствующие сертификаты соответствия.

Если участок имеет какие-нибудь проблемы, то фундамент из забивных железобетонных свай будет прекрасным выбором для будущего дома.