«Тольяттиазот» и его амбициозные планы: компания собирается оказаться в ТОП-5 крупнейших мировых производителей минеральных удобрений

ПАО «Тольяттиазот» является одним из лидеров химической промышленности на территории России. Советом директоров «ТОАЗа» утверждена стратегия развития предприятия 2025. Документ значимый и примечательный. В нем чётко сформулирована миссия «ТОАЗа» и звучит она так: «Мы заботимся о плодородии и урожайности на благо всего мира». Сама же стратегия сообщает о том, что корпорация будет стремиться к первенству в производстве минудобрений в РФ и войдёт в пятёрку главных производителей на мировом рынке.

Уже сейчас «Тольяттиазот» — ведущий производитель аммиака в России. Это одно из трех предприятий в мире, производственные мощности которых, способны обеспечить выпуск более 3 млн тонн аммиака в год. Кроме того, «Тольяттиазот» — ключевой игрок среди отечественных производителей карбамида, производит карбамидоформальдегидный концентрат и химическую продукцию со значимым мировым спросом. Новая миссия компании полностью согласована с потребностями и техническими возможностями завода. Чтобы достигнуть цели, предусмотрен рост объёма выпускаемой продукции: аммиака — на 40%, карбамида – более чем в 2,5 раза, и повышение финансовых показателей (EBITDA) в 3,3 раза.

Стратегические задачи, которые будут способствовать достижению заявленной цели, подразделяются на три составляющие: увеличение операционной эффективности, повышение коммерческой эффективности и развитие производственных площадок.

Практика остановочных ремонтов будет приведена к оптимальной частоте и продолжительности. Это будет способствовать более эффективному труду и уменьшению расхода газа, а в целом — подъёму операционной эффективности.

Изменению коммерческой эффективности ПАО «ТОАЗ» в сторону улучшения послужит усовершенствование структуры и техники продаж как в России, так и за рубежом, плюс к этому — предоставление более выгодных коммерческих условий для крупных клиентов на основной продукт.

Без сомнения, модуль «Развитие производственной площадки» заслуживает особого внимания. В нём озвучены следующие планы: строительство и запуск агрегата № 4 по выпуску карбамида, установки по производству аммиачной селитры, карбамидо-аммиачной смеси для вывода на рынок новых продуктов и окончание создания перевалочного терминала удобрений в Тамани для освоения новых рынков сбыта и удобства работы с международными заказчиками.

Морской глубоководный порт по перевалке минудобрений и аммиака в Тамани — инфраструктурный объект, не имеющий аналогов. На 2,5 км в Чёрное море уходит он своей портовой эстакадой. Эксперты в области экономики едины во мнении, что промышленный выход к черноморскому бассейну имеет важность не только лично для «ТОАЗа», но и в масштабах экономического развития всего государства. Проект порта на полуострове Тамань включён в общероссийскую государственную программу развития морских портов. Сейчас строительство порта осуществляется лишь за собственные средства предприятия: вложения могут составить более $300 млн.

В планах завода — строительство новых агрегатов, напрямую касающихся Тольятти. В пресс-службе уточнили: все задуманные объекты будут расположены в пределах действующей производственной площадки. Их запуск будет означать создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в казну родного города.

В успешности и верности выбранного курса руководство «Тольяттиазот» не сомневается. Председатель совета директоров ПАО Петр Орджоникидзе заявил: « Достижимость озвученных показателей в прописанные сроки абсолютно реальна. За предыдущую семилетку реализована сложная и объёмная работа по модернизации: производственные мощности «ТОАЗа» были полностью обновлены, на что было направлено более 33 млрд рублей инвестиций. Дальше необходимо развивать производство: расширять продуктовую линейку, активно осваивать рынок, увеличивать популярность продуктов и лояльность потребителей, чтобы во всём мире «Тольяттиазот» вызывал ассоциации с результативным сельским хозяйством. Всё это зафиксировано в новой стратегии».

Общая сумма инвестиций, которые планируется направить на развитие мощностей и увеличение объёма производства, составит 112 млрд рублей.

«В 2019-м произошло значимое событие – «ТОАЗ» отметил сорокалетний юбилей и установил рекорд по выпуску аммиака — более 3 млн тонн за год, – пояснил глава администрации Комсомольского района Тольятти Артем Анисимов. – Это показатель успешного и планомерного развития завода, а это в скором времени приведёт к появлению новых рабочих мест и повышению заработной платы. Напомню, «ТОАЗ» — градообразующее предприятие, один из пяти крупнейших налогоплательщиков Самары и области. Компания является для Комсомольского района и социальным партнёром, уже сумевшим реализовать важные социально значимые проекты. В рамках программы «Содействие» предприятие поддержало проекты благоустройства придомовых территорий и районного парка. На 2020 год уже запланирована реставрация спуска на набережную Комсомольского района. Уверен, что новая стратегия развития предприятия станет и ключом к обновлению всего города.

На новую стратегию «ТОАЗа» смотрю одобрительно. Они сейчас занимаются улучшением технологий, и это главное в увеличении мощностей, — комментирует главный лесничий города Тольятти, эколог Андрей Крючков. — Санитарная зона завода расположена за пределами городской черты, поэтому никакой угрозы для экологии возникнуть не должно. Насколько я осведомлён, технологические процессы здесь не только не нарушаются, а напротив: применяются современные технологии. Сейчас идёт запуск третьей очереди карбамида, использующегося в сельском хозяйстве для повышения урожайности. И это дело огромной важности. Помимо производства, предприятие содержит высокотехнологичные очистные сооружения, вкладывает средства в восстановление лесов. «Тольяттиазот» – это социально-ориентированная организация».

Напомним, что ПАО «Тольяттиазот» — один из крупнейших налогоплательщиков области, на предприятии создано более 4 тыс. рабочих мест. Областной бюджет в значительной мере формируется благодаря налогам с завода, но роль компании в общественной жизни родного города намного более значительна.

«Мы относим себя к градообразующим предприятиям, отсюда и высокая социальная ответственность, – заявляют в руководстве завода. — В настоящее время ТОАЗ — единственное предприятие в Тольятти, сохранившее свои социальные объекты: детский сад, дворец культуры, спортивный комплекс. И спрос на них есть не только у сотрудников завода, но и у всех жителей города. А наш санаторий «Надежда» общеизвестен далеко за областными пределами. Можно с уверенностью сказать, что по мере реализации новой стратегии предприятия будет увеличиваться и участие «ТОАЗа» в жизни родного города Тольятти и всей Самарской области.