Как работают сервисы антиплагиата

С каждым годом растут требования к уникальности студенческих и научных трудов, но не только высшие учебные заведения заинтересованы в оригинальном исполнении различных работ – курсовые и лабораторные, самостоятельные, дипломные проекты и диссертации, научные статьи и так далее. Хочется отметить, что мало кто из преподавательского состава и самих студентов/аспирантов понимает, что значит оригинальная работа. В этой статье разберемся, что значит плагиат, что проверяют специальные сервисы антиплагиата.

программа антиплагиат

Пространство интернет пестрит объявлениями «куплю готовый оригинальный текст», которое содержит ссылку на программу антиплагиата, а зачастую даже конкретная программа отсутствует. Программы и сервисы антиплагиата показывают, на какой процент работа списана с того или иного источника в дословном пересказывании. Причем официально изданный учебник или какие-либо статьи из периодических изданий не адаптированные под запросы работы, а просто перепечатанные также являются заимствованным текстом.

Наиболее популярным и востребованным сегодня на просторах интернета сервисом проверки работ по поиску заимствованного текста является antiplagius. На форумах или на сайте этого сервиса содержится максимум информации о принципах работы этого сервиса.

После окончания проверки программа выдает отчет о проведенной работе, в котором отражается перечень ссылок на источники в сети интернет и процент заимствования по ним. При этом система не оценивает, является фрагмент текста собственно плагиатом или это просто цитата.

Безусловно, написание работы любой сложности, от контрольной или лабораторной до монографии и диссертации предполагает изучение уже готового материала, его анализа и интерпретацию на бумаге через призму собственных взглядов и суждений. Не исключается цитирование авторитетных мнений и фрагментов. Поэтому система антиплагиат, так или иначе, покажет наличие заимствованного текста, вопрос состоит в том, чтобы указывать адекватные сноски на источники цитирования.

Антиплагиат проводит аналитическую работу с текстом в автоматическом режиме и ищет точные совпадения, разбавленные совпадения и заимствованный текст. Аntiplagius.ru уже более 10 лет занимается аналитическими процессами в текстах различной сложности на предмет поиска совпадений словоформ из разного рода ресурсов сети интернет.