Как получить лицензию ФСБ на криптографию быстро и с гарантией?

лицензия ФСБ на криптографию

Криптографическая деятельность в стране подлежит особому учету. Предприятия, которые создают или используют средства шифрования, создают информационные системы с подобными возможностями, должны в обязательном порядке проходить процедуру лицензирования. Оформленная лицензия является официальным подтверждением, что конкретное предприятие соответствует требованиям безопасности.

Получить лицензию можно, обратившись в специализированную организацию, или самостоятельно. Во втором случае придется потратить немало времени и сил, так как лицензирование – процедура довольно сложная. Она проходит в несколько этапов:


  • выбор пунктов лицензии или оказываемых услуг;
  • определение требований к заявителю и их выполнение;
  • подготовка и передача на рассмотрение пакета документов;
  • прохождение проверки ФСБ.

В зависимости от выбранной категории работ или услуг определяются требования, которые предъявляются к заявителю. Они затрагивают уровень профессиональной подготовки персонала, помещения, методы обеспечения конфиденциальности, оборудование, организацию рабочего процесса. Одним из наиболее трудоемких считается этап подготовки документов. Если будет предоставлен не полный перечень бумаг, допущена ошибка при их заполнении, то пакет будет отправлен на доработку. Это займет дополнительное время.

Если вы хотите, чтобы лицензия ФСБ на криптографию была получена быстро и с гарантией, то стоит воспользоваться помощью специализированных компаний.  При профессиональной поддержке пройти лицензирование можно в течение 3 месяцев. Обратиться можно в центр лицензирования «Инфобезопасноть», клиенты которого могут получить лицензию в среднем за 2-4 месяца.

Преимущества обращения в центр лицензирования

Помимо экономии времени этот вариант позволит на практике воспользоваться рядом дополнительных преимуществ:

  • гарантия полного юридического сопровождения;
  • проведение аудита на объекте заказчика;
  • подготовка и реализация требований ФСБ;
  • подбор персонала соответствующей квалификации;
  • предоставление гарантии.

В случае отказа исполнитель вернет 100% стоимости. Это подтверждение того, что сотрудники подойдут ответственно к решению поставленных задач. Лицензия будет выдана без задержек, что позволит незамедлительно приступить к намеченной деятельности.

Какая помощь оказывается в рамках услуги лицензирование ФСБ на криптографию под ключ?

В рамках данной услуги опытные сотрудники центра берут на себя решение всех организационных вопросов. Они знают нюансы и тонкости процедуры, следят за изменениями законодательства, поэтому минимизируется вероятность задержек по срокам. Оказывается полное содействие в получении малой, стандартной ли расширенной лицензии. Юридическая экспертиза документов исключает их отправку на повторную доработку. Если во время аудита будут найдены несоответствия, то центр лицензирования составит рекомендации по их устранению или окажет непосредственную помощь.