Почему многие люди не мыслят своей жизни без музыки

Русская музыка – это результат многовековой истории, процесс развития народных традиций, реалистических событий. Все это сформировало богатое музыкальное наследие России. Основу в русской музыкальной школе заложил Михаил Глинка. Ведь именно в его творчестве мы можем наблюдать все основы национальной музыки, которые отличают ее от других мировых школ музыкального искусства. Глинка провел свое детство и отрочество в российской глубинке, а именно в Смоленской губернии. Живя там, он часто слышал русские народные песни, проникся любовью к народным напевам. Именно поэтому в его творчестве так слышны народные нотки. Благодаря этому русские музыкальные произведения отличаются от зарубежных мелодий.

Также одним из главных источников музыки для Глинки является русский городской романс. Ведь этот жанр очень приветствовался в светских питерских и московских кругах. Глинка был светским человеком, он имел приятельские, и даже дружеские отношения со многими поэтами того времени, в частности с Александром Сергеевичем Пушкиным, Михаилом Лермонтовым, Василием Жуковским. Композитор очень любил путешествовать по миру. Эти поездки, естественно, отразились на его музыкальном творчестве. Также это повлияло и на всю последующую русскую музыку. В нотках музыкальных произведений композитора слышны испанские, итальянские, восточные мотивы. Все это повлияло на последующие произведения и таких композиторов, как Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков.

Поистине эти произведения пользуются популярностью и в наше время. Хотя появилось много нового в русской музыке. Теперь она отличается современным стилем, да и слова позаимствованы новые. Однако роль музыки в нашей жизни все равно велика. По всей видимости, она заложена в самой основе человеческих взаимоотношений со всем миром. Музыка помогает нам устанавливать контакт с другими людьми. С помощью нее мы выражаем свои чувства и эмоции. Звуки любимой мелодии способны успокоить нас и доставить немало удовольствия.

В современный век появилось множество музыкальных жанров. Наш слух очень часто радуют новинки музыки. В наш век для композиторов открыты новые возможности. И это благодаря появлению электронных инструментов, новых форм цифровой записи, а также обработке звука. В современный век компьютерных технологий существует возможность произвести звуки практически всех музыкальных инструментов. Инновационные решения позволили сократить путь от композитора, написавшего новый музыкальный трек, до слушателя. Благодаря интернету современный композитор может познакомить максимальное количество слушателей со своим музыкальным творчеством.