Кадастровая стоимость: оспаривание

Кадастровая стоимость: оспаривание

Кадастровая стоимость недвижимости на сегодняшний день является отправной точкой при решении самых разнообразных вопросов. На нее ориентируются при начислении налога на имущество как физических, так и юридических лиц, определении налога на доход физлиц при реализации объектов, вычислении многих других платежей и пошлин, установлении штрафов в свете нецелевого применения здания или участка, формировании арендной ставки в случае, если в качестве арендатора выступает государство. В этой связи крайне важны правильные значения кадастровой стоимости, поскольку завышенные показатели автоматически приводят к росту сумм налогов, пошлин и прочего. Это может серьезно сказываться на материальном положении владельца, особенно в случае, если речь идет о крупной недвижимости с соответственно высокой стоимостью.

Возможности оспаривания кадастровой стоимости

Сегодня имеется шанс снизить кадастровую стоимость при наличии на то веских оснований. Здесь актуальны обычно лишь две ситуации, в которых оказался владелец объекта. Так, пересмотреть значения можно при указании в документах по государственной оценке недостоверных данных. Здесь может идти речь об ошибке в размерах площади здания, участка или чего-либо еще, а также о применении при строительстве совершенно не тех материалов, которые заявлены официально. Также оспаривание государственной оценки возможно, если из-за ситуации на рынке возникли перекосы в стоимости объекта: например, на момент проведения мероприятия цены оказались ниже, чем указало государство. И если во втором случае достаточно принятия решения о снижении показателей на основании документа о правомочности пересмотра критериев, то в первой ситуации кадастровая оценка проводится заново.

При возникновении спорных вопросов с данном направлении происходит обращение к уполномоченной комиссии, к которой оправляется соответствующее заявление. Последнее подлежит рассмотрению в течение месяца, а если оно не будет удовлетворено, всегда можно обратиться для изменения вынесенного решения в судебные органы. Непосредственно процедурами по оспариванию кадастровой стоимости занимаются независимые оценочные компании с соответствующей аккредитацией. С помощью специалистов можно снизить показатели на 20-70% и тем самым оптимизировать собственную налоговую нагрузку. Обычно мероприятия укладываются в 5-7 дней.