Как правильно подобрать очки по форме лица женщине после 60 лет

Когда человек носит очки, чаще всего окружающие обращают внимание именно на них. А еще этот аксессуар может изменять лицо. Если он правильно подобран по форме и цвету, то их обладательница будет выглядеть женственнее, элегантнее. Очки даже способны снизить ваш возраст, что особенно важно для женщин, которым слегка за 60.

Как учитывать форму лицу при выборе оправы

  • Круглое лицо. Идеально подойдут квадратные, прямоугольные, заостренные очки. Точно нельзя выбирать круглые или узкие.
  • Овальное. Оправа не должна быть слишком объемной. Не стоит нарушать гармоничность пропорций. Отлично подходят прямоугольные, круглые или овальные очки, но, ни в коем случае не допускаются оправы с резкими углами, массивными линиями.
  • Квадратное. Чтобы смягчить и сбалансировать пропорции лица, рекомендованы оправы с закруглениями. Большие очки тоже будут неплохо смотреться.
  • Прямоугольное. Необходимо визуально расширять лицо, а для этого лучше выбирать большие и массивные оправы. Точно не допустимы слишком узкие модели.
  • Треугольное. Подойдут круглые оправы, а также очки без оправ.

Кстати, авиаторы и «кошачьи» оправы – универсальные варианты, которые будут актуальными для всех.

Какие оправы молодят

Главный критерий выбора – соответствие возрасту. Очки, которые женщина носила лет 30 назад, однозначно ей уже не подойдут, даже если они снова модные и такая форма оправы идеально подходит ее лицу. Лучше всего выбрать что-то другое. Вполне возможно, получится найти новый вариант, который будет смотреть намного лучше сейчас. Обратите внимание на модели брендовых оправ https://my-optika.ru/kupit/modnye-opravy-dlya-ochkov и выберите для себя лучшую, учитывая свои предпочтения в современной моде.

Что касается креативных оправ, которые перенасыщены деталями, цветами, имеют слишком странную форму, то лучше держаться от них подальше. Даже если это ультрамодно в этом сезоне, к ним стоит отнестись критично. Возраст они точно скрыть не смогут. У женщин после 50 лет черты лица становятся более жесткими: выделяется подбородок, скулы, впалые щеки. Чтобы сгладить это, рекомендовано выбирать очки со сглаженным контуром, например, округлые или овальные.

Старомодные очки нельзя выбирать. Если оправа выглядит как будто это отсылка ко временам вашей молодости, то они строго под запретом. То же самое касается оправ в стиле ретро. Но есть и исключения. Современные принты, расцветки и материалы, которые соответствуют нашему времени, могут даже из оправ хорошо знакомой формы сделать актуальное изделие, которое не только не будет визуально добавлять возраст, а наоборот, омолодит вас.