Теплицы для выращивания сельскохозяйственных культур: правила выбора

Теплица, позволяющая выращивать различные виды овощей – это настоящая мечта каждого владельца загородного участка. На современном рынке есть конструкции с разнообразными формами и размерами, изготовленные из качественных материалов. Наиболее популярными по праву считаются тепличные системы, созданные из поликарбоната. Они очень удобные в эксплуатации, так как отличаются легким весом, долговечностью и доступной ценой. Поможет купить теплицу каталог, расположенный на сайте компании-производителя.

Отличительные особенности карбонатных теплиц

При выборе тепличного сооружения рекомендуется обращать внимание на следующие параметры:

  • качество материала;
  • толщина элементов каркаса;
  • прочность дуг;
  • наличие форточек для проветривания помещения;
  • надежность крепежных деталей.

В качественных изделиях все части каркаса плотно стыкуются между собой, обеспечивая отсутствие щелей. Длительность эксплуатации гарантируют системы с достаточной толщиной профиля и фурнитурой, оснащенной оцинкованным покрытием. Если купить теплицу от производителя, то можно существенно сэкономить финансовые расходы. В высококачественных конструкциях каркас дополнительно покрывается специальной порошковой краской. Он способен выдерживать значительные механические нагрузки. Несущие дуги располагаются под примерно через 0,5 метра. В противном случае поликарбонатные листы будут прогибаться и разрушаться под слоем снега.

Особенности установки тепличных сооружений

Монтаж теплиц из поликарбонатных листов можно проводить на предварительно оборудованный фундамент или непосредственно на грунт. Материал рассчитан на длительную эксплуатацию, поэтому конструкцию можно не убирать в зимнее время. На качественные теплицы промышленные под ключ цена монтажа будет зависеть от габаритов сооружения и сроков выполнения работы. Рекомендуется располагать помещение для выращивания растений на ровном участке, куда поступает большое количество солнечных лучей.

Изначально создается гравийно-песчаная подушка. Затем укладывается плодородная почва, позволяющая получить хороший урожай овощей. Если залегание грунтовых вод проходит слишком близко к поверхности грунта, то необходимо сделать специальные дренажные канавы. Чтобы исключить появление сквозняков, каркас теплицы устанавливается максимально плотно по отношению к земле.