Бизнес в Великобритании – это не фантастика. 4 причины зарегистрировать компанию в Англии

Почему все больше наших соотечественников открывают свои компании в Англии? Британские острова никогда не были для бизнеса 100% налоговой гаванью – здесь нужно неукоснительно соблюдать все законы, а иммиграционные правила настолько строгие, что даже получение долгосрочной визы порой становится непростой задачей. Ведь есть же другие юрисдикции, с более мягким отношением к иностранным предпринимателям!

У решения выбрать Соединенное Королевство в качестве «порта приписки» для вашего бизнеса есть несколько преимуществ, часто неочевидных на первый взгляд.

I. История, политика и география

Великобритания имеет уникальное расположение на пересечении торговых путей между Старым и Новым светом. От могущественной Британской Империи, над которой, как известно, никогда не заходило солнце, в наследство Англии достались обширные экономические связи по всему миру.

Британские банкиры одними из первых придумали менять нарезанную бумагу с надписями и картинками на полновесное золото. И именно здесь появились первые транснациональные компании, чья капитализация в пересчете на современные деньги даже сейчас захватывает дух, оставляя далеко позади таких гигантов, как «Apple» и «Microsoft».

Политическая система Великобритании стабильна, курс национальной валюты не подвержен резким колебаниям, а могучая английская экономика устойчива и позволяет строить планы на десятилетия вперёд.

Словом, для человека с деловой хваткой это страна больших возможностей, так как обладает одной из самых старых и развитых банковских систем в мире, многовековыми традициями предпринимательства и неисчерпаемыми рынками сбыта.

Если вы регистрируете компанию для работы за пределами Британии, юрисдикция станет вашим дополнительным конкурентным преимуществом. Словосочетание «британская компания» само по себе уже звучит солидно и внушает уважение партнерам и конкурентам.

II. Простота регистрации новой компании и многообразие удобных правовых форм

Открытие фирмы в Соединенном Королевстве не занимает много времени, потому что процесс не слишком сложный и не требует вашего присутствия в стране, так как всё можно сделать онлайн.

Вот 5 простых правил, следуя которым, вы максимально ускорите процесс регистрации вашего бизнеса:

  1. Учредителями компании могут выступать как юридические, так и физические лица. Последние должны быть старше 16 лет.
  2. Как минимум один из директоров компании должен быть только физическим лицом.
  3. Вы должны подготовить копии всех необходимых документов, в том числе паспортов, адресов (документов, подтверждающих проживание по адресу) всех учредителей компании.
  4. Не забудьте указать размер уставного капитала вашей компании. Кстати, по закону он может быть всего ?1.
  5. У англичан есть свои требования к названиям компаний, поэтому обязательно ознакомьтесь с ними и подготовьте несколько вариантов названия. И не забудьте в своей заявке указать правовую форму будущей фирмы.

Многообразие правовых форм, доступных для регистрации вашей компании в Королевстве является ещё одним неочевидным на первый взгляд преимуществом. Но, как правило, открывая свой бизнес в Англии или Шотландии, наши соотечественники выбирают:

  1. Компанию с ограниченной ответственностью (LTD). Наиболее распространенный тип коммерческой компании на Британских островах. Существует два вида подобных бизнес-структур: ограниченные акциями и ограниченные гарантией. Такая компания является непрозрачной с налоговой точки зрения.
  2. Открытая акционерная компания (PLC). Более серьезная форма организации бизнеса в Великобритагии, так как такие компании с ограниченной ответственностью уже могут торговать своими акциями на фондовой бирже и пользуются большим доверием у клиентов и поставщиков.
  3. Партнёрство с ограниченной ответственностью (LLP) и Шотландское партнерство с ограниченной ответственностью (SLP).
    Обе разновидности компаний также отличает минимизация рисков учредителей. В LLP ответственность партнеров по обязательствам ограничена величиной их вклада в партнерство. Аналогично ответственность распределяется и среди ограниченных партнеров SLP, в то время как ответственные партнеры, наделенные правом принимать решения в компании, в полном соответствии со своим названием полностью отвечают по долгам.
    Ещё одна особенность этой правовой формы заключается в том, что партнерства не платят налог с прибыли, потому что здесь все налоговые обязательства переходят на участников. Каждый партнер по отдельности отчитывается о полученной прибыли и заплатит налоги с той её части, что была получена в результате деятельности партнерства на территории Великобритании. Другими словами, партнерства являются прозрачными с точки зрения налогообложения.

III. Возможность оптимизировать корпоративные налоги

Принято считать, что в Соединенном Королевстве один из самых небольших в Европе налогов на прибыль компаний. Однако будет большим заблуждением считать эту страну подходящей юрисдикцией для регистрации офшорных компаний. Англичане по праву гордятся деловой репутацией своего государства и никогда не позиционировали себя как офшорную зону.

Однако, британское налоговое законодательство всё же позволяет найти обходной манёвр и оптимизировать корпоративные налоги с помощью учреждения партнерства. Как мы узнали, такая правовая форма не платит налог с прибыли, так как доход и все налоговые обязательства распределяются среди участников партнерства. Если компания работает за пределами Британских островов, партнеры платят налоги с прибыли только в той стране, в которой являются налоговыми резидентами.

IV. Сведение к минимуму бюрократических процедур

Как и во многих развитых странах, на долю среднего и малого бизнеса в Англии приходится серьезная часть налоговых поступлений. Поэтому правительство кровно заинтересовано в том, чтобы предприниматели большую часть времени занимались своей основной работой, а все отчеты контролирующим органам сводились к необходимому минимуму.

Поэтому, как правило, финансовую отчетность компания сдает один раз в году и в электронном виде. Если вы зарегистрировали шотландское партнерство с ограниченной ответственностью, где вся коммерческая деятельность происходит за рубежом, годовой отчет можно не сдавать.

Британская налоговая система предполагает, что по окончании финансового года компании, который обычно заканчивается через год после даты регистрации, компании готовят и сдают в Налоговую службу декларацию о доходах. Но если компания действует за пределами Королевства, а её учредители — налоговые резиденты другой юрисдикции, может подаваться нулевая налоговая декларация, так же, как и в случае с зарегистрированными, но не действующими («спящими») фирмами.

Для успешного ведения бизнеса в Великобритании, особенно на начальном периоде, вам будет необходима грамотная юридическая и финансовая консультация. Тем более, что, несмотря на простоту большинства бизнес-процессов, ошибки здесь нередко приводят к большим потерям времени и денег. А сданная не в срок или неправильно составленная отчетность и вовсе может закончится колоссальным штрафом или даже закрытием компании. Поэтому, если вы ещё не являетесь акулой британского бизнеса и только делаете первые осторожные шаги в этом направлении, обязательно обратитесь за помощью в серьёзную юридическую компанию с хорошей репутацией и богатым опытом решения бизнес-задач.

Почему все больше наших соотечественников открывают свои компании в Англии? Британские острова никогда не были для бизнеса 100% налоговой гаванью – здесь нужно неукоснительно соблюдать все законы, а иммиграционные правила настолько строгие, что даже получение долгосрочной визы порой становится непростой задачей. Ведь есть же другие юрисдикции, с более мягким отношением к иностранным предпринимателям!

У решения выбрать Соединенное Королевство в качестве «порта приписки» для вашего бизнеса есть несколько преимуществ, часто неочевидных на первый взгляд.