Как приобрести валюту на ИИС

Выгодно ли сейчас приобретать валюту на ИИС и держать ее там в качестве валютного вклада? Несмотря на то, что временами ставки на доллар и евро минимальные, все равно специалисты рекомендуют иногда покупать валюту, чтобы потом становиться обладателями акций. Не нужно просто хранить на своем брокерском счете иностранную валюту до лучших времен, поскольку это нерациональное использование финансов. Дело в том, что на долгий период времени спрогнозировать курс доллара или евро просто невозможно. Зачислять на ИИС валюту, которая есть дома или на банковской карте, не получится. По этой причине для пополнения своего счета придется все-таки купить валюту на ИИС, чтобы потом распоряжаться акциями. Держать на счете деньги просто так, чтобы были – не самый выгодный вариант. Лучше следить за изменениями курса и пытаться каким-то образом на этом заработать.

Как поступить выгодно для себя

Если хочется, чтобы финансы только увеличивались, рекомендуется инвестировать то, что уже есть, в активы. Есть разные способы инвестирования. Все они выгодны по-своему. Проще всего вложиться либо в валютный, либо в мультивалютный депозит. Конечно, проценты по иностранным номиналам не слишком высокие, но их будет достаточно, чтобы защитить свой капитал от инфляции.

Если хочется выбрать более сложный путь, то можно предпочесть инвестирование в ценные бумаги. Однако в таком случае рекомендуются услуги финансового консультанта для физических лиц. Доход от такого вложения в несколько раз больше, но есть и серьезные риски, поэтому нужно взвесить каждый свой шаг. Если ничего не пугает, то стоило бы вложиться, например, в еврооблигации или акции иностранных компаний. Однако в этом случае не все они предоставляют доступ на ИИС.

Лучше всего вкладываться серьезно и надолго, так как на недельных вложениях можно очень сильно прогореть из-за того, что ежедневно цена на различные акции меняется. Если хочется рисковать по минимуму, то для инвестиций можно рассмотреть биржевые фонды ETF, так как они сводят вероятность потерять все деньги практически к нулю. Для выгодных вложений рекомендуется использовать проработанные стратегии, специальные инструменты, прошлый опыт, советы консультантов. Важно сначала определиться с главными целями, сроками инвестирования, а потом уже рисковать. В таком случае вложения должны оправдать себя и не сделать инвестора банкротом. ИИС – это очень выгодный ход.